Не смогли определить ваш город

Чип-тюнинг: преимущества и недостатки "чиповки" авто

"Чиповка" машины становится все более популярной среди автовладельцев. Спрос на эту услугу растет, несмотря на определенные риски. Чип-тюнинг — это внесение изменений или полная замена программного обеспечения в ЭБУ – электронном «сердце» современного автомобиля. Обычно к подобному вмешательству прибегают, преследуя определенные цели, такие как:

  • повышение экономичности;
  • снижение потребления горючего;
  • увеличение мощности, дающий возможность увеличить крутящий момент мотора;
  • донастройка заводского ПО, позволяющая настроить двигатель для работы с другим типом горючего, незначительно повысить мощность мотора, улучшить функционирование агрегата или тем или иным образом изменить работы систем, контролируемых электроникой.
Чип-тюнинг

Преимущества чип-тюнинга

  • Увеличение мощности двигателя автомобиля примерно на 10-40% в зависимости от типа силового агрегата и версии программного обеспечения.
  • Простота проведения. Не нужно внедряться в конструкцию силового агрегата, все действия выполняются с применением компьютера, программы и провода. Соответственно, если пользователю не понравится модернизация авто, всегда можно «откатить» прошивку до заводской настройки.
  • Много возможностей. Пользователь может как добавить мощность, так и уменьшить потребление топлива. Возможность упрощенного движения на загруженном автомобиле, а также повышенный комфорт при перемещении.

Минусы чип-тюнинга

Как и большинство процедур, связанных с модификацией авто, чип-тюнинг имеет недостатки. Самая главная проблема  – отказ в гарантийном обслуживании. В ряде случаев ускоряется износ конструктивных элементов. Кроме того, возрастает частота технического обслуживания, а соответственно и стоимость владения автомобилем.

От чего зависит цена чип-тюнинга

В обязательном порядке учитывается пробег – при работе с новым авто допускается сразу приступать к перепрошивке ЭБУ. Автомобиль с пробегом сначала подвергается диагностике различных систем, определения неисправностей, и их устранения что повлечет за собой определенные траты. Существуют три основные методики проведению тюнинга:

  • перепрошивка ЭБУ, установленного в авто;
  • замена блока управления на иной, с другими параметрами работы;
  • установка съемного блока.

Последний вариант значительно дороже первых двух. Это обусловлено тем, что, по сути, владелец имеет возможность практически «на лету» менять режим работы двигателя. Один для движения в городском режиме, другой для трассового хода.

Чип-тюнинг

Стоит отметить, что не всегда чип-тюнинг приносит ожидаемые результаты. Чтобы не рисковать авто и своей безопасностью, ответственно подойдите к выбору специализированного ателье.
 

Просмотров: 5723
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!