Не смогли определить ваш город

Чем можно почистить диван

Время от времени мягкая мебель, в том числе диван, нуждается в чистке. Иногда достаточно просто освежить, но часто требуется избавиться от пятен. Разберемся, как и чем можно почистить диван?

Подготовка к чистке

Химчистка дивана

Независимо от степени загрязнения поверхности, ее нужно подготовить – очистить от пыли и прочих внешних, не въевшихся пятен.

Этапы подготовки мебели:

  • почистить пылесосом с соответствующей насадкой;
  • определить вариант обивки;
  • выявить вид и степень загрязнения;
  • определиться с оптимальным способом нанесения состава.

Эффективность чистки зависит не только от средства, но и от материала обивки, особенностей пятен, их свежести. Если не знаете, чем обит мягкий гарнитур, лучше обратиться к специалисту.

Выбор чистящих средств в зависимости от вида загрязнения

Кофе. Сначала промокните разлитое бумажной или текстильной салфеткой, а потом обработайте пятно мыльной пеной. Сухая сода также спасает ситуацию, практически всасывая окрашенную жидкость.

Чай. Салфетка, смоченная уксусом, справится со свежим чайным пятном на тканевой обивке. Протрите участок влажной тканью, просушите ветошью или одноразовым полотенцем.

Масло и жир. Жирное пятно удалит слой соли, которая впитает его в себя. Оставшийся след почистите пеной, взбитой чистой губкой из средства для мытья посуды.

Вино. Свежее пятно от вина в прямом смысле соберет сода. "Щедро" насыпьте соду на пятно и оставьте на час. Соберите пылесосом.

Химчистка дивана

Этапы чистки

  1. Подушки и съемные чехлы с дивана предварительно постирать в режиме деликатной стирки.
  2. Место вокруг дивана необходимо закрыть полиэтиленом, чтобы в процессе чистки ничего не испачкать.
  3. Изделие, требующее основательного ухода, необходимо в первую очередь очистить от пыли, крошек, прилипшей шерсти и волос с помощью пылесоса, внимательно проходя все углы и стыки.
  4. Твердые загрязнения осторожно соскоблить ножом или шпателем.
  5. Места с пятнами обработать чистящим раствором, начиная со спинок и заканчивая нижней частью дивана, во многих случаях, проблему может решить простой мыльный раствор.
  6. Пену оставить на загрязненной поверхности примерно на 15 минут, затем необходимо начисто смыть ее остатки с обивки дивана.
  7. Засохшие куски пены вместе с грязью можно убрать пылесосом.

Как освежить обивку дивана

На мебели постепенно оседают пыль и иные загрязнения, она утрачивает свежесть. Чтобы диван длительное время сохранял первоначальный вид, его нужно регулярно чистить. Делать это можно сухим и влажным методом. Первый предполагает использование пылесоса и подходит для регулярной уборки. При втором – к пылесосу добавляется влажная ткань.

химчистка дивана

При наличии серьезных загрязнений рекомендуется заказать химчистку в Иваново. Специалисты не только очистят мебель, но и устранят микробы и неприятные запахи.

Просмотров: 684
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!