Не смогли определить ваш город

Cэндвич панели и сип панели: в чем разница?

Сегодня множество жилых домов в озводятся с применением сэдвич-панелей и СИП-панелей. Это самые популярные материалы, обладающие целым рядом плюсов. Но не все понимают, какая между ними разница. А она, между тем, весьма существенная, так что в вопросе следует разобраться досконально.

 

Что представляют собой сэндвич-панели и в чем их преимущества?

Название материала говорит само за себя — он сделан по типу бутерброда и включает несколько слоев:

  • верхний — жесткая плита из металла, пластика, дерева и его производных, камня, композита и т. п.;
  • внутренний — наполнитель, который чаще всего выступает в роли утеплителя, а также хорошо поглощает шумы;
  • нижний слой — та же жесткая плита.

Сэндвич-панель — это не монолитная конструкция, ведь слои не склеены между собой. Элементы облицовки соединяются с помощью специальной прокладки. Но по сути панель представляет собой футляр, в который вложен наполнитель. Подобный материал имеет доступную стоимость, да и эксплуатационные характеристики у него хорошие, что и обусловило его распространение в современном строительстве. Панели достаточно легкие, их удобно монтировать, они обеспечивают хорошую тепло и шумоизоляцию. 

Сэндвич-панели используются для монтажа вентилируемых фасадов, для утепления, создания шумовых барьеров. Их применяют для создания «полуфабрикатов» - уже готовых конструкций, которые легко устанавливаются на каркас.

 

 

Таким образом получается в значительно мере экономить время. Материал применяется при возведении межкомнатных перегородок в офисах, потому что поглощают звуки гораздо лучше, чем гипсокартон. И их можно установить на уже имеющие каркасы без предварительного демонтажа.

Сэндвич-панели могут иметь разный уровень пожароопасности, в том числе и тот, который требуется для общественных зданий, что расширяет сферу их применения.

Стоит сказать и о минусах материала:

  • не может быть использовать для многоэтажного строительства — не выдерживает больших нагрузок, но для одноэтажных домов запаса прочности более чем достаточно;
  • обеспечивает хорошую, но все же не идеальную шумоизоляцию, так что не подходит для возведения строений на оживленных улицах;
  • не обладают внешней эстетикой.

Что такое СИП-панели?

Сегодня сэндвич-панели чаще всего используются во вспомогательной роли, а ведущее место отдано СИП-панелям. Они несколько похожи на «конкурента», но являются более совершенными. В отличие от сэндвич-конструкций, внутри находится слой пенопласта или пенопропилена. Внешняя часть может быть выполнена из ОСП-плит или композитов. Во втором случае конструкция имеет высокий уровень пожаробезопасности.  СИП-панели отличаются внешней эстетичностью. Оформленный с их помощью фасад будет выглядеть красиво и стильно. Это отличный вариант для жилого частного дома.

Материал может выступать в роли основного. Дом может быть полностью сделан из СИП-панелей.

Все слои конструкции жестко скреплены, благодаря чему она приобретает подобие монолитности, и получает способность выдерживать солидные нагрузки. Неудивительно, что сегодня появляется больше желающих возвести каркасный дом на основе СИП-технологии. В таком жилище будет тепло и комфортно зимой и в межсезонье.

 

Резюме

Принципиальное отличие заключается в конструктивных особенностях: слои сэндвич-панелей не сцеплены между собой, а слои СИП-панелей жестко соединены. Первые могут быть только вспомогательным материалом и применяются в отделке, вторые выполняют роль основного материала, силовых конструкций в процессе каркасного строительства и подходят для возведения жилья с большими габаритами.

Просмотров: 6135
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!