Не смогли определить ваш город

Водоснабжение частного дома из колодца: преимущества и особенности

Переезд в частный дом – безусловно, приятное событие, но оно сопровождается множеством забот, о которых житель квартиры не задумывается. Одна из них – обеспечение постоянного наличия воды доме. Часто единственным способом этого достичь является организация автономного водопровода из колодца. 


Преимущества водоснабжения частного дома из скважины и из колодца


В зависимости от особенностей участка, вода в дом может поступать из закрытой скважины или из открытого колодца. Решает, что выбрать, обычно сам хозяин. 


Преимущества скважин:

  • Вода не содержит биологических примесей (хотя в некоторых случаях может содержать соли тяжелых металлов),
  • Система имеет более долгий срок службы,
  • Не нужно постоянно чистить или иначе обслуживать. 

 

водоснабжение из скважины


Преимущества колодцев:

  • Автономность,
  • Недорогое строительство,
  • Состояние системы визуально видно,
  • Удобная система обслуживания. 
водоснабжение из колодца

Забор воды из скважины специалисты рассматривают как один из видов колодезной системы водоснабжения. Только в этом случае вода находится на более низком уровне, поэтому может понадобиться особое оборудование.


Как провести воду из колодца в дом?


Если колодец на участке уже имеется, предварительно нужно осмотреть его состояние, проверить дно и стенки, продезинфицировать конструкцию. Саму воду тоже лучше сначала проверить, отправив образец в лабораторию на анализ.


Подготовка воды включает следующие этапы:

 
  • осветление жидкости;
  • удаление механических примесей;
  • процесс деминерализации;
  • обеззараживание;
  • корректировка показателей (регулировка уровня щелочности, кислотности и т. п.).

Чтобы система работала корректно, нужно правильно рассчитать глубину водозабора и соответствующую ей производительность. Классический вариант колодца способен обеспечить водой здание с 2-4 точками забора. 

Кроме того, сама конструкция должна быть герметичной, а материалы, из которых она изготовлена, стойкими к осыпанию. Если в воде будут присутствовать крошки от кирпича или частички бетона, то насос может забиться и сломаться. Изолирующие материалы нужно выбирать, внимательно изучив их качество, чтобы они не влияли на запах и вкус воды. Хорошо подойдут цементные смеси с полимерными добавками или стекловолокном. 
 
 
водоснабжение дома из колодца

В колодце обязательно должен быть предусмотрен донный фильтр. Если его нет, то можно сформировать самостоятельно: насыпать слой кварцевого песка и гальки толщиной по 0,15-0,2 м каждый. При этом песок должен быть внизу. Такая прослойка предотвратить заливание шахты и защитит воду от загрязнения. 

На зиму колодец следует утеплить. Для этого нужно изолировать наземную часть. Минимальный температурный порог - +2 – 4ºС.

Для организации колодезного водоснабжения выбирайте проверенных специалистов в Иваново, которые быстро и качественно пробурят скважину, разведут трубы и проведут воду в Ваш дом.
Просмотров: 4866
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!