Не смогли определить ваш город

ТОП-10 заблуждений о прыжках с парашютом

Парашютный спорт по правду считается одним из самых впечатляющих. Острые ощущения от свободного падения и адреналин – мало что может с этим сравниться. Спорт максимально безопасен, но при этом его окружает большое количество мифов и заблуждений, из-за которых люди боятся не только заняться им на регулярной основе, но даже и попробовать единичный прыжок. Большинство этих установок несостоятельны, а прыгнуть с парашютом – определенно, то, что стоит попробовать хотя бы раз в жизни. 


Итак, ТОП-10 заблуждений о прыжках с парашютом.


Чтобы парашют раскрылся, нужно дергать за кольцо.


Парашюты с кольцом раскрытия давно устарели и не выпускаются с 1980-х годов. Современный вариант – это вытяжной парашют, который крепится к основному. Он наполняется воздухом и тем самым вытягивает основной парашют, который и раскрывается над головой. Тянуть парашютисту ни за какое кольцо не нужно. 


Скайдайверы могут общаться друг с другом во время прыжка.


Беседовать в условиях свободного падения, конечно, невозможно. Максимум – услышать, если кричат прямо в ухо. 160 км/ч – скорость ветра, проносящегося мимо. Он делает человека практически глухим. Кстати, фильмы врут: драться в этот момент тоже нельзя. 

 

Прыжки с парашютом


В момент раскрытия парашюта человека тянет назад.


Парашютист не может вернуться назад, это противоречит физике. Но есть оптический обман: оператор, который снимает человека, продолжает падать вниз, при этом парашютист замедляется. 


При потере сознания во время свободного падения можно умереть.


Современные парашюты оснащены специальным приспособлением, которое автоматически его раскрывает. Правда, опытные парашютисты им не пользуются, опасаясь технических сбоев. Тем не менее, шансы погибнуть при потере сознания в воздухе очень малы. 


Все падают с одинаковой скоростью.


Вес человека не влияет на скорость падения. А влияет положение тела и одежда. Средняя скорость составляет около 200 км/ч. Но если прыгнуть головой вниз, как это делают опытные спортсмены, то можно развить скорость до 300 км/ч. Существуют и другие приемы для ускорения или замедления, которым можно научиться благодаря тренировкам.

 

Заблуждения о прыжках с парашютом


Парашютист сам укладывает парашют.


Профессиональные спортсмены, несомненно, умеют складывать парашюты и часто это делают, предпочитая никому не доверять это важное дело. Но для обычных людей, решивших совершить прыжок, в аэроклубах Иваново это делают специально обученные сотрудники.  


Парашют можно раскрыть на любой высоте. 


Раскрывать парашют нужно в тот момент, когда скайдайвер выровнялся и контролирует свое тело. Слишком низко это делать нельзя: нужно учитывать время, чтобы парашют расправился. Минимальная высота – 700 метров. 


На большой высоте нужно надевать кислородную маску.


Это правило касается лишь самолетов. Гипоксия развивается на высоте 5000 километров. Прыжки же обычно совершаются с высоты 3000-4000 километров. При этом после прыжка человек находится на такой высоте всего несколько секунд, и необходимости в кислородной маске поэтому нет.

 

Парашютный спорт


Чем больше высота, тем опаснее прыгать.


На самом деле, ситуация обратная. Чем больше высота, тем больше времени можно наслаждаться свободным падением или исправить проблемы, если они возникли. Нельзя прыгать с высоты менее 900 метров.  


Человек может пережить предельное скоростное воздействие.


Все мы слышали подобные истории: «Человек спрыгнул с высоты 5 000 километров, его парашют не раскрылся, он приземлился в грязевое поле и всего лишь сломал ногу, или остался в инвалидном кресле, но выжил!». Чаще всего, это выдуманные ситуации, и один парашют, скорее всего, раскрылся хотя бы частично, что замедлило падение. При этом, если падать со скоростью 70 км/ч и упасть на мягкую поверхность или деревья, действительно, можно остаться в живых. 


Не бойтесь рискнуть и совершить прыжок с парашютом – это безопасно, интересно и невероятно захватывающе. Выбирайте проверенные школы парашютного спорта в Иваново и наслаждайтесь невероятными впечатлениями!

 

Просмотров: 7673
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!