Не смогли определить ваш город

Топ 10 секретов по уходу за рассадой после высадки

Даже имея отличную рассаду, можно не дождаться урожая, если совершить ошибки при уходе за молодыми растениями. Если вы не хотите перечеркнуть свои труды, рекомендует ознакомиться с рекомендациями.

Уход за рассадой

Советы по уходу за рассадой после высадки

1. Поливать впервые после правильной посадки рассаду нужно не ранее, чем через 7-10 дней. На это есть причины. Высаживают любую рассаду, непременно обильно увлажнив лунку, следовательно сверху воду лить – запрещено. Мульчировать нужно только сухой землей, тогда растение будет долгое время сохранять необходимое количество влаги для адаптации. Если поливать часто, вы слишком увлажните корень, что опасно.

2. В жару поливаем часто. Придется каждый день приезжать на дачу для полива молодняка. Выручит от частого посещения огорода система капельного полива.

Уход за рассадой

3. Мульчирование обязательно. Высадка в открытый грунт – это сильный стресс для растения, поскольку сопровождается перепадами температуры. Однако страшным врагом является палящее солнце, которое полностью лишает влаги. Рассаду любых овощных культур нужно обязательно мульчировать, чтобы влага не испарялась за короткое время, а сорняки не забивали корневую систему.

4. Укрытие тоже важно. Поверх участка нужно натягивать дуги или столбики, а на них нетканый материал или специальную садовую сетку, что убережет от ожогов прямыми ультрафиолетовыми лучами.

5. Ранняя подкормка рассады – скорее вред, чем польза. Есть универсальное правило – не стоит подкармливать растение 10-14 дней после посадки в открытый грунт. Если вы грамотно подготовили территорию осенью, то она и так достаточно богата питательными веществами.

6. Подкармливаем через 2 недели. К этому времени растение окрепнет и будет готово принимать азотосодержащие удобрения, которые необходимы в начале, а затем, каждое растение должно идти по собственному календарю подкормок.

Рассадп

7. Рыхление порой оказывается для некоторых культур лучше полива. Рыхля почву, мы насыщаем ее кислородом, ломаем твердую корку, формирующуюся нередко при высыхании грунта после полива или дождя. Наиболее полезно рыхление огурцам, которые рекомендуется рыхлить после каждого полива. Однако помните, что у них корневая система поверхностная.

8. Грядки и междурядья нужно полоть регулярно. Сорняки вредят всем культурным растениям, забирая содержащиеся в почве питательные вещества, влагу, загораживая солнце. Мелкие сорняки без семян можно оставлять на грядках в качестве мульчи.

9. Необходимость окучивания зависит от растения. Вопрос этой процедуры спорный. Однако это помогает низкорослым помидорам стать более крепкими, чтобы обойтись без подвязки. А для помидоров детерминантных сортов, корневая система которых достаточно заглублена, окучивание проводить совершенно не обязательно.

10. Получайте удовольствие от того, что вы делаете. Есть мнение, что растения чувствуют наши эмоции, а потому, когда мы заботимся о ним, они отвечают нам хорошим урожаем.

Хорошая рассада и грамотный уход – залог отличного урожая. Список питомников Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 4346
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!