Не смогли определить ваш город

Свайно-ростверковый фундамент для дома из газобетона: все, что вам нужно знать

 

В современном строительстве все большую популярность приобретает газобетон, который отличается высокой теплоизоляцией и легкостью в обработке. При возведении дома из газобетона важной задачей является обустройство фундамента, который обеспечит надежную основу для здания. Один из наиболее распространенных вариантов фундамента для дома из газобетона - свайно-ростверковый фундамент. Он представляет собой систему свай, расположенных на определенном расстоянии друг от друга, и ростверка, которая соединяет сваи и распределяет нагрузку. Такая конструкция позволяет равномерно распределить нагрузку от дома и предотвратить его опрокидывание.

 

Какой должна быть высота фундамента?

Высота любого фундамента - это расстояние от его подошвы до верхней горизонтальной поверхности, которую принято называть цоколем. В данном случае, роль цоколя играет ростверк, а из его высоты и длины сваи складывается высота фундамента в целом. Какой она будет - зависит от удалённости ростверка от земли и от заглубления сваи в грунт. В среднем, нижняя плоскость ростверка отстоит от планировочной отметки земли на 35-40 см. Но при необходимости он может лежать на грунте или быть поднятым на высоту целого этажа. Тут всё зависит от конкретных условий строительства. Ростверки, значительно удалённые от земли, обычно проектируют в регионах с высокими снегами, вероятностью подтопления вблизи водоёмов, а так же при строительстве на склонах. Там, где подобных катаклизмов - как и зимнего снежного покрова, нет, ростверк может быть вообще едва приподнят над грунтом и считаться наземным.

 

Технология возведения

Свайно-ростверковый фундамент для дома из газобетона обеспечивает прочность и устойчивость всей конструкции. Монтаж свайного фундамента с ростверком под газобетон выполняется по СП 24.13330.2011 и «ТТК. Бетонирование свайного ростверка». Работы по устройству основания включают: расчет, подготовку, устройство свайного поля и ростверка. Расскажем о каждом этапе подробно.

К числу подготовительных мероприятий по устройству свайного поля можно отнести такие работы:

  1. Расчистку и планировку территории;
  2. Изучение гидрогеологической обстановки и оценку прочности грунта;
  3. Расчёты размеров свай и их количества;
  4. Разбивку осей здания и разметку точек бурения;
  5. Устройство обноски;
  6. Устройство водоотвода;
  7. Привязку фундамента к существующим объектам;
  8. Устройство временного подъезда;
  9. Подведение электроэнергии;
  10. Изготовление каркасов.

 

Армирование и заливка бетона

Сваи в основании среднестатистического жилого дома, располагают с шагом 1,5 м. друг от друга. Точечные опоры должны быть под всеми, наиболее нагруженными узловыми зонами. Это углы, пересечения несущих стен и их стыковка с ненесущими ограждающими конструкциями, участки, где есть перепады высоты здания или увеличение этажности. В среднем, на сваю длиной 1,5 м уходит 0,12 м3 бетона - как раз одна бетономешалка.

  • Если бурение производится ручным буром, откидной плуг на нём сначала должен быть снят. При вращении бура по часовой стрелке грунт вырезается и заполняет накопитель. Периодически его вынимают из скважины и опорожняют.
  • Бурят обычно сантиметров на 30 ниже отметки промерзания, но не менее 1,5 метров. Затем уже, надев сферический плуг, разбуривают пятку сваи.
  • В отсутствие обсадных труб из рубероида с помощью трубы сворачивается гидроизоляционная гильза, а её края сваривают паяльной лампой. Вставив в скважину, гильзу закрепляют к стенкам длинными гвоздями, после чего вставляют каркас.
  • Защитный слой обеспечивается с помощью специальных фиксаторов.
  • На каркасе обязательно должны быть выпуски арматуры, которые будут связываться с рабочими стержнями ростверка и замоноличиваться в нём.
  • Бетонирование осуществляется смесью класса В22,5 на тяжёлом заполнителе. Мелкозернистые и лёгкие бетоны для этой цели лучше не использовать, это негативно скажется на морозостойкости фундамента. Смесь заливается в скважину послойно, с трамбованием глубинным вибратором.

 

Создание ростверка

Ростверк формируется путём устройства деревянной опалубки с таким расчётом, чтобы между ним и землёй оставался зазор минимум 15 см. - он компенсирует движение грунта и оседание дома. Такой небольшой зазор легко закрывается торцом отмостки. При большем расстоянии, это пространство можно закрыть выложенным по бетонной стяжке кирпичным фальшь-цоколем или декоративными навесными панелями. Снимают опалубку обычно на седьмые сутки, когда бетон набирает 70% прочности. Но нагружать фундамент можно будет только по истечении 28 дней.

  • Перед устройством ростверка, поверхности верхнего обреза свай выверяют по уровню, а при необходимости выравнивают пескоцементным раствором, замешанным в пропорции 1 к 2.
  • Затем выполняют опалубку шириной на 5-8 см больше толщины стены и высотой примерно 40 см. На её устройство используют доску толщиной 25 мм или же листовой материал типа влагостойкой фанеры, OSB, ДСП.
  • Если ростверк высоко не поднимается, для нейтрализации морозного пучения вместо дна опалубки заранее насыпается и трамбуется песчаная подушка.
  • В опалубку укладывают готовый арматурный каркас, используя в качестве фиксаторов для обеспечения защитного слоя кирпичный бой или бруски. Как вариант, каркас вяжут из отдельных стержней прямо в опалубке, скрепляя проволокой вертикальные стойки с горизонтальными прутами.
  • Если в опалубку не укладывался полиэтилен или другой гидроизоляционный материал, доски перед бетонированием надо пролить водой, чтобы они не забирали её из бетона.
  • В опалубку наливаются слои не более 250 мм, уплотняются вибратором или трамбовкой, после чего бетонирование ведётся дальше.

 

Услуги и цены на строительство свайно-ростверкового фундамента

Компания «ИН Строй»
г. Иваново, Станкостроителей, 45а
+7(4932)34-44-04; +7(903)632-21-72 Показать телефон
Компания «ИН Строй»
г. Иваново, Станкостроителей, 45а
+7(4932)34-44-04; +7(903)632-21-72 Показать телефон

Плюсы и минусы свайно-ростверковой конструкции

Еще 10-15 лет назад свайно-ростверковый фундамент под газобетон применялся только на слабонесущих грунтах, где невозможно устройство монолитно-ленточного основания. Постепенно свайный фундамент с ростверком обрел популярность и стал использоваться повсеместно. Свайно-ростверковый фундамент для дома из газобетона имеет свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать при выборе этой конструкции для строительства.

Плюсы:

  • небольшой объем земляных работ;
  • возможность сохранения благоустройства территории;
  • подходит для любых типов грунтов, кроме скальных;
  • небольшой объем бетонных работ;
  • не требуется привлечение тяжелой техники;
  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • не требуется планировка участка;
  • себестоимость на 20-30% ниже, чем у монолитного основания.

Минусы:

  • невозможность устройства полноценного цокольного этажа или подвала;
  • потребность в качественном утеплении и гидроизоляции.

 

В заключение, свайно-ростверковый фундамент для дома из газобетона представляет собой надежную и прочную конструкцию, которая обеспечивает долговечность и устойчивость всего строения. Однако, стоит учитывать как плюсы, так и минусы данной технологии строительства при принятии окончательного решения. На портале СКИДКОМ.рф вы можете ознакомиться со строительным компаниями, которые предоставляют услуги по возведению свайно-ростверкового фундамента в Иваново.

Просмотров: 544
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!