Не смогли определить ваш город

Строительство дома с материнским капиталом

Потратить материнский капитал на строительство дома – одно из самых популярных решений. С недавних пор возможности расширились. За счет этих средств семья может построить жилье не только на участке для индивидуального жилищного строительства, но также дом на садовом участке.

Строительство дома

Какие требуются документы?

Независимо от того, куда будут направлены средства, вам потребуется обратиться в Пенсионный Фонд России и написать заявление о цели расходования средств. Это можно сделать с помощью личного визита или сайта Госуслуг.

Заявление необходимо подкрепить документами. Приготовьте:

  • паспорт человека, на которого оформлен сертификат;
  • сертификат на материнский капитал;
  • копию разрешения на строительство, оформленная на того же человека, на которого оформлен сертификат;
  • копию договора строительного подряда;
  • копию документов о праве собственности на землю.

Кроме того, стоит прикрепить нотариально заверенное обязательство о том, что после завершения строительства собственниками нового дома станут и дети.

Строительство дома

Документы будут рассматривать 10 дней, а деньги, положенные семье, направят на счет подрядной организации. Однако это будет не вся сумма.

Сначала будет выплачена лишь половина средств. Вторую часть можно будет запросить спустя 6 месяцев, и в том случае, если средства были использованы по назначению. Как это доказать? Капитальные работы, включая заливку фундамента, возведение стен и монтаж кровли —завершены. Если это так, у вас на руках буде акт из местной администрации. Предоставив в ПФ данный документ, можно получить вторую половину выделенных средств.

После строительства необходимо будут выделить долю каждому ребенку.

Если строить дом своими силами?

Дом можно строить самостоятельно или с рабочими без договора. Тогда материнский капитал выдадут вам, но не просто так, а в качестве компенсации расходов. За них потребуется отчитаться: ПФРФ будет проверять, появился ли у вашей семьи дом на самом деле. На всякий случай сохраняйте чеки на материалы, которые помогут подтвердить целевое расходование средств.

Если у семьи уже есть жилье

Это неважно. Семья может иметь даже несколько квартир и при этом направить материнский капитал на строительство дома. В нормативных актах отсутствует требование о том, что он должен быть основным или единственным жильем. В расчет берется только то, что он пригоден для проживания круглый год и в конечном итоге условия для семьи улучшились.

Строительство дома

Строительные компании Иваново имеют опыт «работы с материнским капиталом». Вы можете получить консультацию и помощь в подготовке документов.

Просмотров: 4325
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!