Не смогли определить ваш город

Скважина на песок: плюсы и минусы, особенности

Решить вопрос водоснабжения за городом поможет скважина на песок.  Это неглубокий вид источника, который подходит для небольших участков и семей до 3 человек.

Особенности

Скважина на песок

У песчаной скважины есть ряд отличительных моментов:

  • Бурение проводится на значительно более меньшую глубину, чем при бурении на известняк. В среднем, глубина составляет до 30-50 метров.
  • Относительно небольшой объем добываемой воды – до одного кубометра в час (в большинстве случаев – 300-500 кубометров).
  • Использование недорогих обсадных труб меньшего диаметра.

Будущий владелец скважины на песок должен понимать, что

  • Установка донного фильтра является обязательной, потому что в воде из песчаного водоносного слоя очень много глины и песка.
  • Если песчаный слой состоит из мелкой пылевидной фракции, то фильтр будет быстро заиливаться.
  • При выходе из строя скважинного фильтра заменить его невозможно.
  • Необходимо будет периодически проверять воду на физико-химические и бактериологические показатели.

Преимущества

Не нужно согласовывать выполнение работ с контролирующими службами. Это значит, что бурение на песок можно проводить без каких-либо специальных разрешений, т.е. вы избегаете любых бюрократических проволочек.

Короткие сроки выполнения работ. Как правило, достаточно 1-2 дней.

Возможность использования малогабаритных установок для бурения. Это особенно актуально, когда подъезд к участку, где будут проводиться бурильные работы, сильно затруднен.

Экономия. Относительно небольшой уровень расходов (если сравнивать с обустройством артезианской скважины).

Скважина на песок

Недостатки

Непредсказуемость. При разработке песчаных скважин нельзя гарантировать успешное бурение с первой попытки. Всегда существует вероятность, что на территории нет обводненного песка.

Недолговечность. Система служит в среднем 5-7 лет. Зависит от концентрации и размера песчинок в воде, ресурса водоносного горизонта, соблюдения правил обслуживания.

Заиливание. Мелкие песчинки легко проходят сквозь любой фильтр. Накопление песка приводит к заиливанию ствола. Нужно регулярно проводить обслуживание.

Загрязнение. В неглубокий горизонт легко попадает дождевая и талая вода, стоки с поверхности. Добытая вода может содержать органические отходы, удобрения и другие опасные вещества.

Колебания производительности. Сколько литров дает горизонт, зависит от погоды и сезона. Неглубокая скважина может пересохнуть в сильную жару, оставив хозяйство без воды.

Скважина на песок

Приняв решение о бурении скважины на песок, обращайтесь в специализированные компании Иваново. Их контакты вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 855
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!