Не смогли определить ваш город

Системы крепления натяжных потолков: штапиковая или гарпунная

Системы крепления натяжных потолков: штапиковая или гарпунная

Существуют две основные системы крепления натяжных потолков – гарпунная и штапиковая. Рассмотрим основные их отличия.

Гарпунная система 

Гарпунная система – французская разработка. В ее основе два главных элемента: гарпун из алюминия или пластика и гибкая вставка. Жесткий гарпун приваривается по периметру полотна, что обеспечивает надежность такой системы.

Замеры помещения при выборе этого вида монтажа должны производиться очень тщательно. Все данные вводятся в специальную программу, которая создает эскиз будущего потолка. Затем по заданным параметрам и с учетом усадки производится раскрой полотна. Это трудоемкий и высокоточный процесс, который можно осуществить лишь на специальных станках в фабричных условиях.

Затем к раскроенному полотну приваривается гарпун. В профиле он держится очень надежно, извлечь его можно лишь с применением специальных инструментов. После этого потолок считается готовым к установке.

Гарпунная система крепления натяжного потолка
 

К достоинствам гарпунной системы монтажа относится:

  • Высокая скорость натяжения полотна,
  • Возможность демонтажа потолка и его повторной установки (например, если Вас затопили соседи, и нужно слить воду),
  • Многообразие видов дизайна натяжных потолков, подходящих только под гарпунную систему,
  • Это наиболее надежная система с минимумом ручного труда,
  • Можно монтировать полотна разной формы в сложных помещениях.

Штапиковая система

Штапиковая система крепления натяжных потолков предусматривает наличие штапика из дерева или пластика, крепежного багета и полотна. Багет имеет форму буквы П: он устанавливается по периметру помещения, полотно вбивается в профиль и закрепляется с помощью клиньев-штапиков. После этого излишки обрезаются, а стык профиля закрывается специальной заглушкой. Установка натяжных потолков таким способом возможна лишь в прямоугольных помещениях с ровными стенами, чтобы не было видно зазоров между поверхностями стен и полотном.

Потолки, установленные с помощью штапика, не подразумевают демонтажа и повторной установки. Кроме того, всегда существует риск неправильной натяжки и искривления швов на полотне.

штапиковая система крепления натяжного потолка

Впрочем, штапиковая система монтажа также имеет свои преимущества. Как правило, она:

  • Дешевле и доступнее гарпунной,
  • Менее трудозатратна, не требует точных расчетов и использования сложной техники,
  • Скорость замера помещения выше,
  • В качестве полотна для натяжного потолка можно использовать ткань.

 

Тем не менее, большинство специалистов отдают предпочтение гарпунной системе крепления, поскольку она прочнее, надежнее и долговечнее. При штапиковой системе полотно может провисать, а если речь идет о сложном помещении, в котором больше четырех углов, то процесс монтажа мгновенно усложняется. И хотя с первого взгляда штапиковая система кажется более экономичной и простой, в перспективе затраты могут значительно увеличиться, поскольку демонтированный потолок уже нельзя будет установить повторно, и придется проходить весь пусть от начала до конца. Гарпунная же система предполагает многократный демонтаж и установку потолка в случае возникновения такой необходимости.

 

 

Просмотров: 5338
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!