Не смогли определить ваш город

Шпунт Ларсена: технология монтажа

Шпунт Ларсена получил свое названия от имени изобретателя. Больше века его применяют на бесчисленных строительных объектах. Шпунтование – это способ укрепления стенок котлована. Метод применяют в районах с высокой плотностью застройки и на нестабильных почвах.

Суть его сводится к монтажу одинаковых элементов друг с другом, в результате чего они образуют «стенку» с внушительной несущей способностью. Шпунт Ларсена – это металлический профиль в форме корыта. Его края оснащены замками, которые позволяют соединять элементы в цельную конструкцию.

Шпунтирование

Как устанавливают шпунты

В зависимости от типов почвы и окружающих условий для шпунтования применяют ту или иную технологию. Иногда их комбинируют между собой для достижения лучшего результата. Рассмотрим основные технологии монтажа шпунта Ларсена.

Вибропогружатель

Технология вибропогружения позволяет установить сваи с высокой точностью, избежав перекашивания. Это методика, требующая привлечения специального оборудования под названием вибропогружатель с навесной виброголовкой. Такие механизмы отличаются большими размерами, значительной массой, малой частотой колебаний и приличной центробежной силой. С его помощью можно задать нужную частоту погружения и направление амплитуды.

Существует несколько разновидностей вибропогружателей. Из них особенно стоит отметить низкочастотные – они изобретены специально для работы со шпунтами Ларсена на неплотных почвах.

Забивка гидравлическим молотом

Шпуетирование

Эта технология используется для сооружения шпунтового ограждения в плотном песке, гравии, а также в связанный грунт. Вибрационное воздействие на таком типе покрытия работает плохо, и куда более эффективным оказывается использование ударной техники для монтажа свай. Оборудование, которое применяют в этом случае, – гидромолот. Он представляет собой вертикально установленную штангу с бойком. Боек перемещается по штанге и ударяет по шпунту, загоняя его в землю.

Эта технология шпунтования считается самой дешевой, однако неприменима в кварталах с плотной застройкой и в близости от исторических и архитектурных памятников. Ударные нагрузки могут привести к деформации сооружений.

Забивка с лидерным бурением

Эта технология применяется для упрощения монтажа шпунтов. Для этого используется шнековый бур, с помощью которого локально разрыхляют землю, образуя скважину, заполненную грунтом малой плотности. Этот метод востребован при работе на мерзлых и плотных грунтах. При строительстве на почвах с низкой плотностью это обусловлено невозможностью применять вибрационные и ударные методы погружения из-за повышенной вероятности обрушения стен котлована.

Погружение с подмывом

Встречаются случаи, когда проход почвы бывает крайне сложен. Тогда могут использоваться вспомогательные технологии, к которым относятся взрывное бурение или подмыв. Погружение с подмывом (когда вода идет под высоким давлением) является эффективным способом при установке шпунтов в грунты высокой плотности.

Данная технология включает введение малого количества воды или специального раствора через форсунки, расположенные около подошвы сваи. Малый расход жидкости дает возможность хорошо контролировать степень размытия грунта. Поэтому негативное воздействие оказывается только на небольшом участке, по ходу движения шпунта, и несущественно влияют на прочность почвы. Промывку здесь, как правило, используют в качестве вспомогательной функции при вибрационном погружении свай. Особенно эффективна промывка в сочетании с высоковибрационным воздействием.

Шпунтирование

Монтаж шпунта Ларсена требует опыта, тщательной подготовки и серьезного технического оснащения. Обратившись к профессионалам, вы получите комплексную услугу и сэкономите средства. Контакты проверенных компаний Иваново опубликованы на нашем портале.

Просмотров: 871
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!