Не смогли определить ваш город

Шипы или липучки: как выбрать зимнюю резины?

С наступлением осени уже пора задуматься о зимних шинах на колеса. Если покрышек не осталось с прошлого сезона, предстоит покупка. Многие автовладельцы столкнуться с вопросом - как правильно выбрать зимнюю резину в Иваново? Постараемся помочь им принять решение.

Зимние шины

Отличия липучки и шипованной резины

Как правило, первоначально автовладельцы выбирают между липучками и шипованной резины. Каждый вариант имеет свои особенности, которые рассмотрим ниже. Принципиально липучка от шипованных отличается более мягкой резиной, иным рисунком протектора и отсутствием шипов.

Липучка придумана для того, чтобы удерживать автомобиль на обледеневшей и мокрой трассе. Ее химический состав разработан таким образом, что в сильный мороз шина становится мягкой (для хорошего сцепления со льдом и снегом), а во время потепления – жесткой (для комфортного управления на сухих дорогах) Протектор такой резины изрезан заточенными в одном направлении ламелями. Ими шина цепляется за покрытую снегом дорогу, они же эффективно отводят и воду, которая образуется во время потепления.

Липучка обладает рядом минусов:

  • перегревание на сухом асфальте;
  • большой тормозной путь на льду;
  • плохая проходимость на заснеженной дороге.
Зимние шины

Купить не шипованную зимнюю резину — это лучший вариант для тех водителей, кто живет в большом городе, где дороги постоянно убираются и посыпаются реагентами, а скорость движения зимой не превышает 60 км/час. Покрышки прячут свои шипы под действием избыточного давления на голом асфальте и выпускают наружу на заснеженной трассе, чтобы «взгрызаться» в ледяную корку и спрессованный снег. В случае когда между трассой и шиной образуется водяная пленка, шипы разрезают ее, улучшая сцепные характеристики.

Покупать зимнюю шипованную резину стоит потому, что она обеспечивает отличное сцепление, короткий тормозной путь, хорошую проходимость и управляемость на заснеженной или обледенелой дороге. Из недостатков следует отметить:

  • повышенную шумность и вибрацию руля;
  • плохое сцепление на мокром асфальте (шипы уменьшают пятно контакта);
  • увеличение расхода топлива;
  • вероятность вылетания шипов и быстрое их стачивание.

Сколько прослужат шины?

Производители покрышек устанавливают на свою продукцию срок годности в 10 лет с момента производства. А эксплуатационные сроки устанавливают в 5 лет.  Проще говоря, 5 лет эксплуатации – предельный срок. На практике покрышки обычно живут5-6 лет. Само собой все зависит от условий эксплуатации и манеры езды. Покрышки с низким профилем износятся быстрее. Равно как чаще резину придется обновлять и любителям резкой езды, резких стартов и торможений.

Зимние шины

Почему опасно покупать бу шины?

Покупка бывших в употреблении покрышек — рискованное мероприятие. Слишком много скрытых дефектов может быть, незаметных невооруженным глазом: и скрытые следы ремонта, и повреждения корда. Всем известно, что именно покрышки отвечают за сцепление автомобиля с дорожным полотном. Изделие с дефектом может лопнуть на ходу, что приведет к заносу, кювету, вылету на встречную полосу и т.д. Однако если вы уверены в продавце, можете сделать покупку.

Подготавливая автомобиль к зиме, обращайтесь в проверенные магазины в Иваново. Там вам  предложат большой выбор покрышек. Вы сможете купить продукт выбранного бренда (Tunga, Nexen, Cordiant, Matador, Yokomaha и т.д.), с подходящими характеристиками и не выходящий за рамки бюджета.

Просмотров: 6362
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!