Не смогли определить ваш город

Применение порошка (чурны)

Аюрведическая медицина — славится большим разнообразием применяемых практик. И применение порошка (чурны) является одной из самых популярных. Этот препарат представляет собой сильно измельченное растение. Обычно такие порошки продаются в герметичной таре, стоит отметить, что в последнее время появились и капсулы, и таблетки схожего состава. По сути, они представляют все тот же порошок и связующий элемент. Выпуск порошка в такой форме потребовался по тому, что европейскими потребителями принимать препараты так привычнее.

Чурна

Что входит в состав

В состав чурны, как правило, входит одно или нескольких растений, однако не исключено добавление различного рода солей. Растительные элементы перед добавлением высушивают, однако бывают некоторые исключения. Они касаются лишь способа сушки, когда растение подвергают дегидрации не целиком, а сперва измельчается в пасту, которую уже досушивают. Соли перед добавлением в чурну подвергают термической обработке в обязательном порядке.

Польза

На примере самых популярных порошков, среди приверженцев аюрведы расскажем, чем же полезны чурны  и для чего применяются. Приведенный ниже списков - это то, что называется "must have" в аптечке адепта индийской школы лечения.

Харитаки Чурна

Оказывает общеукрепляющее действие, снимает воспаления и отеки, выводит избыточную жидкость из организма, нормализует обмен веществ. В Аюрведе Харитаки Чурна рекомендуется в качестве пищевой добавки здоровым людям, чтобы предотвратить любые проблемы со здоровьем, возникающие вследствие неправильных пищевых привычек и образа жизни.

Чурна

Брахми Чурна

Применяется в Аюрведе для лечения проблем со здоровьем, таких как бронхит, астма, хронический кашель, простуда, охриплость, ревматизм, боли в спине, лихорадка, задержка жидкости, для очищения крови, при запорах, физической усталости, проблемах с пищеварением, нарушениях менструального цикла и болезненных менструациях, способствует очищению тела, поскольку поддерживает надлежащее функционирование потовых желез.

Ним Патра Чурна

Одно из самых популярных средств в аюрведической медицине. Используется с целью профилактики и лечения большого количества заболеваний: является сильнейшим природным антисептиком, очищает кровь, оказывает жаропонижающее действие, применяется при болезнях кожи и воспалениях. Имеет общий охлаждающий эффект, полезен для Питта-доши.

Трифала Чурна

Полезна для снижения веса, особенно при ожирении, усиливает пищеварительный огонь, способствует обмену веществ, минимизирует накопление токсинов в желудочно-кишечном тракте, крови и суставах, усиливает иммунитет.

Джатаманси Чурна

Широко используется в Аюрведе для очищения крови, при лечении кожных заболеваний и герпеса. Улучшает цвет лица, повышает силу и иммунитет, омолаживает организм, предупреждает преждевременное старение. Относится к числу лучших аюрведических тоников для головного мозга и нервной системы.

Чурна

Естественно "ассортимент" чурны намного больше.  О том, какие  порошки показаны именно вам, лучше всего спросить у практикующего аюрведическое лечение врача, именно они часто работают консультантами в специализированных магазинах Иваново. Их список опубликован на нашем портале.

Просмотров: 2683
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!