Не смогли определить ваш город

Преимущества деревянной посуды

Преимущества деревянной посуды

Деревянная посуда с давних лет считается одной из самых удобных и красивых. Она не требует слишком осторожного обращения, лёгкая сама по себе, а также красивая и эстетичная на вид. Далее в статье – плюсы и минусы посуды из дерева и актуальная информация о сервировке.

 

Преимущества деревянной посуды

  1. Прочность

Как часто мы расстраиваемся при виде скола на любимой кружке? О каком «счастье» может идти речь, когда тарелка за пару тысяч рублей разбивается вдребезги прямо на глазах? С посудой из дерева о таких вещах можно забыть. Посуда из металла или пластика столь же прочна, но она сама по себе не очень эстетична для пользования. Кроме того, пластиковая посуда вызывает много вопросов насчёт экологичности. Тарелка из дерева не разбивается, если случайно уронить её. Она выглядит по-домашнему и добавляет уюта на кухне, в отличие от посуды из металла.

Столовые приборы из дерева – лучшее изобретение для любителей походов зимой. Металлическая ложка на морозе может спровоцировать проблемы – и тогда принятие пищи превращается не в удовольствие, а в испытание. Деревянными ложками пообедать в морозец куда приятнее.


2. Экологичность

Деревянная посуда ассоциируется с традициями и природой. Она выглядит максимально естественно и просто, поэтому тары из дерева словно добавляют дополнительного вкуса свежим овощам или фруктам. Проводилось множество исследований, когда людям подавали одни и те же продукты, но в разных мисках. Большая часть испытуемых тянулись именно к деревянным тарам. Продукты хорошо хранятся в посуде из дерева. Они также немного забирают древесный аромат или раскрывают свои вкусовые особенности. Например, маринады советуют подавать в таре из лиственницы, так как в такой посуде они становятся заметно вкуснее. Этот совет особенно полезен для маринованных грибов. Деревянная посуда также любит мёд и сливочное масло. Такие продукты не просто перенимают аромат деревянной тары, но и лучше сохраняются.

  1. Стильность

Деревянная посуда – это сплошная эстетика. Она может легко идти в дополнение к фарфоровой посуде. Благодаря своей естественности она не сильно выбивается на столе. В магазинах можно найти деревянную посуду разных оттенков, из самых необычных пород деревьев.

 

 

Недостатки деревянной посуды

  1. Темнеет

Рано или поздно деревянная посуда начинает темнеть. Этот процесс ускоряется в разы, если посуда не прошла обработку химическими составами. Для придания первоначального вида деревянной посуде её необходимо протереть перекисью водорода.

  1. Сохраняет запахи

Деревянная посуда «запоминает» всю пищу, которую в неё положили. Для того чтобы избавиться от неприятного ассорти запахов, многие рекомендуют обдать посуду кипятком, а затем хорошо её просушить.

  1. Проблемы с мытьём

Дерево – очень прихотливый материал. Именно поэтому деревянную посуду сложно мыть. Владельцам посудомоечной машины лучше воздержаться от мытья деревянных тар в ней, так как это может плохо сказаться на качестве посуды.

 

Что подавать и как сервировать в посуде из дерева

Деревянная посуда создана для холодных блюд. Например, русская деревянная посуда подойдёт для окрошки, винегрета, голубцов, творога, маринованных продуктов, квашеной капусты и др. При сервировке лучше избегать сочетания пластиковой и деревянной посуды. Идеальный тандем – фарфор + дерево или стекло + дерево. Для гостей лучше оставить металлические ложки, так как деревянная посуда – не самый гигиеничный вариант.

Просмотров: 3466
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!