Не смогли определить ваш город

Подводные камни аутсорсинга персонала в сельском хозяйстве

Агропромышленный комплекс предполагает два направления деятельности: производство и реализация сельскохозяйственной продукции и предоставление материалов и оборудования для производства. В последнее время наблюдается отток мигрантов, занимающих значительную часть вакантных мест в отрасли. Увеличивается спрос на рабочую силу. Однако где взять персонал?

Аутсорсинг персонала

Современное решение – найм сотрудников для сезонных работ посредством аутсорсинга. То есть предприятие полностью отдает поиск, подбор и управление персоналом компетентному подрядчику. Он, в свою очередь, берет на себя оформление документов, представление отчетов, выплаты в фонды, избавляя кадровую службу и бухгалтерию от лишней нагрузки.

В чем сложности?

Аусорсинга персонала в сельском хозяйстве имеет существенные отличия от других отраслей. Здесь мы сталкиваемся со сложностью калькуляции и подготовки.

Найти персонал необходимо за ограниченный период. Нет времени ожидать идеального сотрудника. Работу необходимо делать сейчас, иначе потребность пропадет.

Аутсорсинг персонала

Вся деятельность зависит от погоды. В сезон дождей многие категории урожая нельзя собирать, чтобы избежать гниения. Поэтому аграрное предприятие предварительно заключает с аутсорсинговой компанией договор, в котором прописаны условия оперативного реагирования. Как только, отмечаются благоприятные условия запускают работу по аутсорсингу.

Необходимо не только закрыть потребность в рабочей силе. Требуется контроль на объекте. Тарифная сетка, в соответствии с которой с/х предприятие осуществляет оплату, формируется в зависимости от качества сборки: крупные или мелкие плоды, имеются ли повреждения и т.д.

Поэтому на ежедневной основе подрядчик в лице бригадира и ответственного менеджера проверяет каждого сотрудника перед выходом: гигиена рук, длина ногтей, наличие украшений и все остальное, что может стать причиной порчи урожая. И по завершении смены проверяется выработка: сколько плодов и какого качества было собрано каждым работником. Такой подход позволяет отслеживать неэффективных сотрудников и принимать решение о их замене, которую также осуществляет подрядчик.

Сельское хозяйство предполагает ступенчатость этапов. Сотрудники, которых приняли для выполнения работ по подготовке, по завершении этого этапа проходят переподготовку для проведения сбора урожая, а потом и для его обработки. Таким образом, один сотрудник может менять квалификацию в течение проекта.

Аутсорсинг персонала

Аутсортсинг персонала в сельском хозяйстве сопряжен с рядом сложностей. Однако специализированные компании в Иваново обеспечат ответственными сотрудниками.

Просмотров: 584
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!