Не смогли определить ваш город

Подготовка к школе. Методика Никитиных

Никитины – это советская семья педагогов, которые получили большую известность после разработки своей собственной методики воспитания детей. Книга по методике была выпущена огромными тиражами и даже переводились на другие языки. Многие семьи перенимали опыт Никитиных, который основывался на разностороннем развитии малышей уже с ранних лет. Далее в статье мы расскажем о самой методике, а также о детях Никитиных.

 

Принципы методики Никитиных

Данная система требует от мамы и папы большой включенности. Методика базируется на следующих принципах:

  1. Необходимо создать условия как для физического развития малыша, так и для его мыслительных процессов;
  2. Занятия нацелены на свободу творчества ребёнка;
  3. Родители не должны быть равнодушны.

Никитины утверждали, что в каждом из нас с самого рождения заложены особые способности, которые легко утратить без активного развития в раннем возрасте. В систему Никитиных входят игры для развития и своя методика воспитания. Пространство также должно предполагать наличие кубиков, карточек, книжек. При этом дети имеют полное право на выбор занятия, а родитель не должен быть навязчивым и слишком строгим, когда дело касается последовательности игр. Физические нагрузки для ребёнка в раннем возрасте включали в себя бег, плавание, активное ползание, прогулки пешком и гимнастические упражнения. Малышу необходимо обеспечить полную свободу передвижения.  Никитины также закаливали своих детей, укрепляя им тем самым иммунитет. При простуде или гриппе семья обходилась без лекарственных средств.

 

Ещё один важный момент – это создание и поддержка доверительной и безопасной атмосферы дома.

Творческий клуб «Да Винчи»
Иваново, Кохомское шоссе, 21
+7 (930) 330-14-89; Показать телефон
от 300 руб.
Подробнее

О детях Бориса и Лены Никитиных: чего они добились и где теперь работают

 
  • Сын Алексей на данный момент живёт в Лондоне и работает в области электронной разработки. Алексей по образованию преподаватель физики. Старший сын вспоминает, что с ранних лет родители поощряли его свободолюбие и самостоятельность. По словам Алексея, методика его родителей позволила ему преуспеть в жизни и быть «закалённым» и в физическом, и в психологическом планах. Алексей отец двоих детей, которые тоже живут и работают в Лондоне.
  • Антон на год младше Алексея и работает в производственном отделении. Антон учился в МГУ, а после обучения отправился на химическое предприятие. Антон благодарен своим родителям за внимание к его интересам. Благодаря Борису и Лене из него вырос увлечённый и успешный химик. Второй сын считает, что опыт его родителей – бесценен. Антон часто прибегает к принципам методики, если испытывает трудности при воспитании своих детей.
  • Ольга – заместитель директора в крупной компании. Закончила юридический факультет МГУ. Благодаря методике своих родителей Ольга обладает рядом полезных качеств – хорошая память, умение взяться за проект и закончить его.
  • Анна работает в сфере логистики. По образованию медсестра. Анна даже успела поработать по специальности, но сейчас реализовала себя в международной компании. Методика Никитиных позволила Анне развить в себе многие навыки – рукоделие, готовка, музыкальные способности.
  • Младшая дочь Никитиных, Юлия, – журналист в крупной компании. Ещё в детстве Юлия поняла, что хочет общаться с интересными людьми и писать про них статьи. Система воспитания родителей помогла легко окончить школу, а также развить физическое здоровье.
  • Иван – оператор и режиссёр. По его словам, методика Никитиных помогла ему развить творческие способности и работать в сфере телевидения.
  • Любовь на данный момент домохозяйка, мама десятерых детей. Она считает, что методика позволила ей реализовать себя как заботливую маму. Любовь воспитывает своих детей, основываясь на принципах методики родителей.
Просмотров: 4626
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!