Не смогли определить ваш город

Плиты ПК и ПБ: в чем разница?

Сооружение перекрытий – неотъемлемая часть любого строительства. В качестве универсальных материалов для этого на территории нашей страны широко применяют плиты ПК и ПБ. Они являются пустотелыми, с одинаковыми диаметрами отверстий. Не каждый профессионал сможет отличить их.

Плиты ПК и ПБ

Основные отличия плит ПК и ПБ

Плита ПК – это железобетонное изделие, содержащее полости округлой формы. Их используют повсеместно при строительстве зданий различного назначения. Учитывая функции данного монтажного элемента, важно соблюдать нормы производства. Изделия с маркировкой ПК обладает напряженной поперечной и продольной арматурой, в результате чего на поверхности образуются трещины, предусмотренные техпроцессом. Имеются пустоты для прокладки труб и коммуникаций.

Плита ПБ изготавливается уже по более новой (модифицированной) технологии без опалубки, на ней отсутствуют трещины поверхностного натяжения, что обеспечивает гладкую поверхность. Поперечное армирование отсутствует. Несмотря на свое внешнее сходство с ПК, плита ПБ имеет свои ключевые особенности. Ее можно резать вдоль и наискось под углом 45 градусов любым размером, что будет полезно для нестандартных решений. Это становится возможным благодаря использованию продольной арматуры.

Преимущества плит

Плиты ПК

Каждый из этих видов плит обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией (за счет наличия пустот) и повышенной огнестойкостью.

Безопалубочные панели с маркировкой ПБ имеют следующие плюсы:

  • более высокая прочность;
  • широкий ассортимент, так как технология позволяет вносить коррективы по желанию заказчика;
  • возможность разрезать под различным углом в поперечном направлении (шаг нарезания - 10 см);
  • высокая скорость производства;
  • ровная поверхность (можно приступать к отделке, минуя многие промежуточные шаги).

Особенности монтажа

Перед монтажом необходимо подогнать кран нужной грузоподъемности с башней достаточной длины. Стоит учесть что плиты ПК выпускаются без монтажных проушин. Их подъем необходимо осуществлять с помощью мягкой чалки.  Недопустимо заводить крюк в полость плиты. Таким образом можно вырвать кусок плиты и допустить падение.

Плиты ПБ могут опираться только на две стороны. Изделия, маркированные ПК, выпускаются с возможностью опираться на две и три стороны, а также с опиранием по всему контуру. Не стоит опирать плиту с перекрытием более чем на 20 см. Это чревато тем, что она будет работать как перенапряженная балка.

Плита перекрытия

При необходимости заказа плит ПК и ПБ не стоит опираться лишь на стоимость. Преступно экономить на перекрытиях. Контакты проверенных поставщиков плит различной маркировки в Иваново можно найти на нашем портале.

Просмотров: 1923
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!