Не смогли определить ваш город

Плетеная мебель: из лозы или ротанга?

Плетеная мебель: из лозы или из ротанга?

 

Мода на интерьерные решения с преобладанием стекла, металла и пластика постепенно уступает природным мотивам, более спокойным и гармоничным. По этой причине спрос на плетеную мебель в Иваново от года к году только растет, а сами кресла, стулья и столики становятся все более привлекательными с дизайнерской точки зрения.

 

Мебель плетеная

Плетеная мебель хороша по нескольким причинам:

  • Она значительно более безопасна для здоровья человека, не вызывает аллергии и является экологичной;
  • Такое интерьерное решение давно перестало быть актуальным только для двориков и веранд: сегодня плетеная мебель органично смотрится и внутри дома, например, в гостиной или столовой. Удачно подобранный комплект придаст помещению особую изюминку и уникальность.

Что же лучше: плетеная мебель из лозы или ротанга? 


Разница в технологии изготовления и, конечно, используемых материалах.

Мебель из ротанга изготавливается из одной длинной и ровной «нитки» - тропической лианы. Это прочное, гибкое, эластичное растение, легкое в обработке и достаточно прочное. Ему можно придать абсолютно любую форму. Такая мебель выглядит очень эффектно и аккуратно благодаря ровным поверхностям без каких-либо искусственных скреплений.

 

Мебель из ротанга


Но у предметов интерьера из ротанга есть и ряд недостатков

Если ротанговая «нить» повредится или порвется, то разрушится вся конструкция, и исправить ситуацию будет очень сложно. Кроме того, лиана растет не везде, добывать и перевозить ее недешево, что напрямую влияет на стоимость изделий из нее. А еще мебель из ротанга не терпит неблагоприятных условий – например, ее нельзя оставлять под дождем, от влаги она покрывается трещинами.
 

Мебель из лозы плетется с помощью множества ивовых ветвей, которые скрепляются саморезами и клеем. Такое скрепление достаточно надежно, при этом ветви ивы также очень гибкие, хотя и не настолько эластичные, как ротанг.
 
Мебель из лозы гораздо более устойчива и долговечна: даже если один из прутьев повредится, на функциональность изделия это не повлияет. Отремонтировать повреждение будет намного проще, чем в случае с ротанговой мебелью, ведь материалы намного доступнее: ветви ивы при необходимости можно заменить ольхой или черемухой. 
 
Мебель из лозы

Столы и стулья из лозы можно выносить на улицу, поскольку они устойчивы к разным погодным условиям, в том числе к влажности. Хотя перепадов температур никакая плетеная мебель не любит: зимой ее необходимо хранить в помещении. 

Резюмируя, можно сказать, что мебель из ротанга и мебель из лозы довольно сильно отличаются как внешне, так и по своим характеристикам. Окончательный выбор всегда зависит от личных предпочтений, интерьера, для которого приобретается такая мебель, и условий, в которых она будет использоваться. Вы всегда можете обратиться к производителям плетеной мебели в Иваново и получить подробную консультацию. 

Просмотров: 5477
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!