Не смогли определить ваш город

Ошибки при утеплении дома из бруса

Если дома недостаточно тепло, это вызывает чувство дискомфорта и повышение затрат на отопление. Причины могут быть различными. Изначально сэкономив на материалах при строительстве дома из бруса, приходится продумывать дополнительное утепление. Однако тут можно допустить немало ошибок. Расскажем о самых распространенных.

Утепление дома

Неправильная оценка теплопотерь. Не стоит полагаться на субъективные ощущения. Для точности расчетов вы можете вызвать специалиста. Он с помощью специального оборудования составит карту теплопотерь.

Невыполнение повторной конопатки стыков. Между тем повторный процесс поможет убрать зазоры, которые появились в процессе усадки сруба. В противном случае утеплитель будет работать недостаточно хорошо.

Отсутствие подготовки сруба к утеплению. Нельзя утеплять стены с грибком, плесенью или насекомыми. Так вы существенно уменьшите срок эксплуатации дома. Перед утеплением необходимо устранить проблему и обработать дерево хорошим антисептиком.

Утепление дома

Утепление изнутри. Так вы переносите точку росы. Зимой внутри сруба будет образовываться конденсат, который сократит срок эксплуатации. Кроме того, вы потеряете несколько квадратных метров жилой площади.

Неправильный выбор утеплителя. Популярны 3 типа материалов: минеральная вата, стекловата, пенополистирол. Однако последний агрессивно ведет себя в случае пожара. Он не только хорошо горит, но и выделяет опасные соединения.

Несоблюдение условий хранения утеплителя. Промокший утеплитель становится практически бесполезным поначалу, а затем и вовсе утрачивает свои теплоизоляционные свойства. Распаковывайте его за сутки до работ и под навесом, не оставляйте надолго без облицовки.

Недостаточная толщина теплоизоляции. Если пожадничать или сэкономить, купив слишком тонкий утеплитель, толку от него будет немного. Вы все равно будете мерзнуть или много платить за отопление.

Отсутствие вентиляционного зазора. Влага должна беспрепятственно выходить в атмосферу. При отсутствии засора она концентрируется между наружной отделкой и утеплителем.

Пароизоляция между брусом и утеплителем. При наружном утеплении это приводит к тому, что стены пропитываются влагой и начинают гнить. Пароизоляция укладывается так, чтобы за ней оказался не только утеплитель, но и сруб.

Отсутствие ветрозащиты. Это ухудшает показатели теплоизоляции. Ветрозащита препятствует попаданию наружной влаги, а под действием влаги утеплитель утрачивает свои полезные свойства.

Дом из бруса

Доверяйте строительство дома из бруса профессионалам. Тогда вы будете уверены в качестве и надежности утепления. Список проверенных строителей Иваново вы можете найти на нашем портале.

Просмотров: 3138
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!