Не смогли определить ваш город

Ондулин - лучший материал для кровли

Рынок строительных материалов в Иваново, как и любой другой, активно развивается, чтобы предлагать покупателю все более качественные, экологичные, красивые и недорогие варианты. Не исключение – покрытия для крыши. Если еще недавно альтернатив серому непрезентабельному шиферу не было, то сегодня в продаже есть такой материал, как ондулин – разноцветный и яркий. Этот материал иначе называют еврошифером. Он имеет свои преимущества и недостатки, о которых мы и поговорим.


Что такое ондулин?


Если коротко, то ондулин – это спрессованная целлюлоза. Ее нагревают при температуре 120 градусов, а затем полученному листу придают волнистую форму. Затем их окрашивают в самые разные цвета и пропитывают битумом с добавлением полимеров. 

 

Что такое ондулин

Это на 100% экологичный и безопасный материал, у которого есть масса и других преимуществ.


Преимущества ондулина:

  • Водостойкость. Благодаря пропитке вода не просачивается внутрь листа. Усиливает это качество то, что листы кладутся внахлест, а гвозди вбиваются в самые высокие точки «волны», поэтому капля воды не попадают в эти микроотверстия, просто скатываясь вниз. 
  • Безопасность, экологичность, гигиеничность.
  • Устойчивость к воздействию кислот, щелочей, нефтепродуктов и промышленных газов.
  • Маленький вес. Обыкновенный лист ондулина длиной в 2 метра и шириной в метр весит около 6,5 кг. Это почти в 4 раза легче шифера такой же площади. Поэтому его легко перевозить и переносить в руках.
  • Простота и высокая скорость монтажа.
  • Бесшумность, например, во время дождя. В шумоизоляции нет необходимости, в отличие от металлической крыши. 
  • Ондулин легко режется обыкновенной ножовкой по дереву.
  • Материал гнется, поэтому даже сложная форма крыши не будет помехой. 
  • Невысокая стоимость. Ондулин дешевле, чем металлочерепица. Правда, дороже, чем шифер, но зато намного безопаснее, ведь в нем не содержится асбест.

 

Преимущества ондулина

Недостатки ондулина


Еврошифер имеет и несколько недостатков, часть из которых, впрочем, проявляется из-за неправильного монтажа.

  • Прочность. Есть мнение, что ондулин – хрупкий матриал и, например, большого количество снега может не выдержать. Такое может произойти, если его неправильно закрепить. На один лист необходимо от 20 гвоздей, и уменьшать это количество не рекомендуется. 
  • Пожароопасность. Поскольку материал полностью натуральный, он горит. 
  • Недолговечность. Эта характеристика полностью зависит от эксплуатации. В экстремальных условиях покрытие не продержится долго, впрочем, как и любое другое, кроме дорогой металлочерепицы. И, конечно, монтаж должен быть осуществлен по правилам, поскольку тоже влияет на стойкость. 
  • Потеря цвета. Со временем ондулин выгорает на солнце.
  • Подверженность воздействию биологических факторов – мха и грибков.

Если соблюдать все правила монтажа, то ондулиновая кровля может прослужить достаточно долго и стать надежной защитой для здания.

 

Недостатки ондулина
 
И, конечно, очень важно, чтобы материал был оригинальным. Если Вы не хотите столкнуться с подделкой, то выбирайте проверенных поставщиков стройматериалов в Иваново, которые проконсультируют Вас и ответят на все интересующие вопросы об ондулине и его свойствах. 

  
 

Просмотров: 4055
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!