Не смогли определить ваш город

Нужно ли утеплять дом из клееного бруса

Теплопроводность клееного бруса в несколько раз превосходит теплопроводность кирпича. Она значительно выше аналогичного показателя пено- и газобетона. Однако между тем вопрос «Нужно ли утеплять дома из клееного бруса» продолжает оставаться актуальным.

Когда необходимо утепление

Дома из клееного бруса

Некомфортная атмосфера. Вы заметили, что зимой дома холодно, приходится топить больше, да и это не очень помогает.

Высокие затраты на отопление. Утепление снаружи поможет сократить расходы.

Установка вентилируемого фасада. Дополнительное утепление не будет лишним, тем более что утеплитель будет скрыт за облицовкой.

Какие элементы нуждаются в теплоизоляции

Определить места наибольших теплопотерь могут только специалисты. И необязательно такими зонами окажутся стены. Гораздо чаще тепло уходит через кровлю и фундамент, а также цоколь и полы. Если принятые по сокращению теплопотерь меры результата не дали, значит, утеплили не то, что требуется. Поэтому, прежде чем решать эту проблему, рекомендуется сделать профессиональную тепловизионную диагностику объекта.

Технология утепления дома из клееного бруса

Для начала необходимо выбрать качественный теплоизоляционный материал. Это может быть пенополистирол, эковата, пеноизол или пеностекло. Зависит от того, будет строение утепляться изнутри или снаружи. При внутреннем утеплении жилища, конечно, рекомендуется приобретать наиболее экологически чистые материалы.

Несколько важных правил:

  • Работы по утеплению стен проводятся только после высыхания древесины. Ее нужно обработать при помощи антисептика.
  • Не работайте во время дождя или прочих осадков, чтобы влага не осталась между утеплителем и стеной.
  • Закрепляйте утеплитель плотно на стене дома. Не экономьте на крепеже.
Дома из клееного бруса

Плюсы и минусы внутреннего и наружного утепления

Внутреннее утепление жилища позволит сохранить естественный фасад из клееного бруса, который выглядит привлекательно даже без дополнительной отделки. Однако это сократит полезную площадь и может привести к смещению точки росы.

При наружном утеплении внутренний пар распределяется оптимальным образом, что предотвращает скопление конденсата между стеной и теплоизоляцией и в результате сводит риск загнивания древесины к минимуму. Недостаток заключается в отсутствии возможности следить за состоянием древесины с внешней части стен.

дома из клееного бруса

Качественно склеенный брус не требует дополнительного утепления. Конечно, значение имеет и соблюдение технологии строительства. Доверяйте работы профессионалам, будь то возведение дома или его утепление. Контакты проверенных специалистов в Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 825
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!