Не смогли определить ваш город

Натяжной потолок своими руками

Практичные и недорогие конструкции — натяжные потолки сегодня стали очень популярны. Услуги по их установке предлагают  большинство строительно-отделочных фирм. Но можно сделать это своими руками, для чего придется запастись терпением, необходимыми инструментами и расходниками и четко следовать базовому плану.

 

Особенности натяжных потолков

Чаще всего используются конструкции из ПВХ-пленки, хотя бывают и вариации на тканевой основе. В первом случае необходимо использование тепловой пушки, во втором ее не применяют. ПВХ нужно нагревать, чтобы придать материалу эластичность. Тогда он лучше растянется и сядет на подготовленную поверхность. Пленка остынет, затвердеет и сохранит свою форму. Поверхность потолка при этом получится идеально ровной. Вариации из полиэстрового полотна не нагревают. Ткань уже имеет необходимую форму, ее требуется только хорошо расправить на месте.

Строительство домов и коттеджей «ALSERO»
 г. Иваново, ул. Жиделева, д. 35, оф. 6А
+7 (962) 167-40-50 Показать телефон
от 500 руб.
Подробнее

Подготовительный этап

Для начала необходимо собрать инструменты и расходники, которые вы будете использовать:

  • уровень (водяной или лазерный);
  • отбивочный шнур;
  • перфоратор и шуруповерт;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • молоток;
  • тепловая пушка и строительный фен;
  • лестница-стремянка.
Еще будут нужны само полотно и багеты. Дополнительно могут понадобиться дюбели, гвозди, саморезы, клей, малярный скотч, крепления.

Далее следует подготовить поверхность: снять светильники и убрать провода (лучше их обесточить), выровнять потолок, заделать все щели и трещины, большие отверстия запенить. Мебель и технику по возможности из комнаты убрать, а оставшееся накрыть пленкой, чтобы не запачкать. Подготовленный потолок обрабатывается антисептиком, чтобы под ПВХ-пленкой не развивались грибок и плесень, и покрывается несколькими слоями грунтовки.

 

Разметка стен

Нужно учитывать, что чаще всего углы комнаты находятся на разном уровне. Для точности разметки нужно использовать строительный уровень. Определив самый низкий угол, нужно сделать отступ от потолка на 3-5 см. Расстояние может быть и большим, если планируется монтаж точечных светильников. В каждом углу делаются соответствующие отметки. По ним натягивается отбивочный шнур и закрепляется — получается периметр будущей конструкции.  Если нет уровня, то для разметки подойдет обычная рулетка. С ее помощью измеряется расстояние от всех углов до потолка. Ведущим является самое маленькое значение — из него вычитается размер отступа (до 5 см). На стене делаются отметки карандашом во всех углах.

Этапы монтажа потолка

Работу удобнее выполнять вдвоем. Процесс включает в себя следующие этапы:

  1. Монтаж багета для последующей прокладки электропроводки — деталь прикладывается к стене, нижняя часть должна быть совмещена с разметкой, в стене делаются отверстия, конструкция крепится на саморезах с дюбелями. По углам не может быть стыков. Профиль подпиливают в углу и аккуратно сгибают, чтобы принял соответствующую форму.
  2. По углам помещения устанавливаются зажимы, к ним крепится полотно.
  3. Заправка углов осуществляется поочередно. Сначала от зажима освобождается полотно в одном углу, нагревается тепловой пушкой (от угла по диагонали), растягивается, и далее нужно зафиксировать гарпун в багете при помощи шпателя. То же самое следует проделать с остальными углами.
  4. Прямые участки ПВХ-пленки растягиваются вдоль стен. Если есть складки, то конструкцию прогревают тепловой пушкой и разравнивают.
  5. После того как потолок расправлен на всей поверхности, монтируют плинтус по краям.
  6. Самыми последними закрепляются пластиковые кольца для осветительных приборов.

 

Просмотров: 5259
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!