Не смогли определить ваш город

Можно ли насильно лечить от наркомании?

Чтобы наркоман избавился от пагубной привычки, ему необходимо помощь. Близким не по силам справиться своими силами. Однако те каждого наркомана можно уговорить на лечение. Тогда возникаем вопрос – можно ли это сделать принудительно?

Что говорит закон?

Лечение наркомании

Поскольку наркомания является заболеванием психического характера, в поисках обоснования принудительного решения стоит обратить внимание на закон 3185-1 от 2.07.1992 г. “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”. В нем описана возможность принудительной госпитализации наркомана без его согласия, без согласия его родных или официальных представителей. Есть некоторые условия, человек должен

  • находиться в состоянии полной беспомощности и не быть способным обеспечить даже минимальный уход за собой;
  • вести себя непредсказуемо опасно, причинять вред себе и другим;
  • находиться в состоянии наркотической комы, иметь риск фатального исхода без неотложной медицинской помощи.

Порядок действий

Отправить наркомана на лечение без его согласия можно несколькими способами:

По решению суда за совершенное правонарушение. Под действием наркотиков человек может потерять контроль и нарушить закон. Имея на руках достаточную доказательную базу — свидетельские показания, полицейские отчеты, заключение судебно-медицинской экспертизы — суд вправе вынести решение о направлении на принудительное лечение в специализированную клинику.

На основании психиатрического заключения. Наркотики меняют человека, разрушая его сознание. Разные когнитивные расстройства, шизофрения, белая горячка, попытки суицида, повышенный риск причинения вреда себе или окружающим — все это значимый аргумент в пользу того, чтобы вызвать скорую психиатрическую помощь. В данном случае решение о госпитализации принимает врач скорой помощи.

Лечение наркомании

Подача иска в судебную инстанцию близкими или соседями наркомана. Здесь необходимо пройти несколько этапов:

  • подача искового заявления;
  • сбор доказательной базы (показания свидетелей, выписка из реестра вызовов скорой помощи, копии полицейских протоколов и актов участкового);
  • заключение судебно-психиатрической экспертизы.

Обращение в полицию с просьбой о ходатайстве. Если наркоман ведет себя агрессивно, необходимо вызвать участкового. Он составит акт и направит ходатайство в суд или психиатрическую клинику о направлении на принудительное лечение.

Лечение наркомании

Вы можете долго уговаривать наркомана согласиться на лечение. Однако в это время вы подвергаете риску его жизнь и жизнь тех, кто живет рядом. Современные клиники в Иваново могут вылечить близкого человека, сохраняя конфиденциальность.

Просмотров: 4390
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!