Не смогли определить ваш город

Методика Монтессори

Система Монтессори – одна из самых популярных методик для обучения малыша. Далее в статье мы рассмотрим подробно, что представляет собой система Монтессори и кому она подходит.

Характерные черты системы Монтессори

Это методика, основанная на самостоятельном обучении ребёнка, который погружается в среду, дидактически подготовленную для него. Для Монтессори характерна идея естественного развития малыша в психосоциальных и физических моментах.

Главный принцип методики – «позволь мне сделать это самому»!

Взрослый здесь – лишь помощник, а не воспитатель. Он выявляет предрасположенности ребёнка и обеспечивает ему возможность для познания какой-либо интересующей сферы. Система Монтессори – прекрасный вариант на ранних этапах развития. Очень часто данную методику применяют для детей от 3-х до 6-ти лет в небольших группах. Для Монтессори необходимо специальное помещение: это должна быть комната, поделённая на несколько областей. Например, зона для базовых жизненных навыков, зона для математики, зона для языка и так далее. Малыш должен выбрать самостоятельно, чем ему хочется заняться в данный момент. Свобода выбора обеспечивает большую вовлеченность и лёгкое обучение. Система Монтессори не предполагает единой программы для всех детей, игнорирует конкуренцию и оценивание малышей между собой.

Творческий клуб «Да Винчи»
Иваново, Кохомское шоссе, 21
+7 (930) 330-14-89; Показать телефон
от 300 руб.
Подробнее

Немного об истории создания методики Монтессори

Данная система была разработана в Италии доктором и педагогом Марией Монтессори. В 30-х годах Монтессори решила открыть свою Ассоциацию, которая работает во многих странах мира в данный момент.

Принципы методики Монтессори

 
 
 
 
  1. Система исключает критику и разрешает делать ошибки. Каждому малышу необходимо своё количество времени для усвоения материала;
  2. Если малыш что-то берёт в руки, то обязательно возвращает на место, как только ему надоест;
  3. Ребёнок имеет право самостоятельно выбрать «зону», которая его привлекла;
  4. Все вещи, расположенные в помещении, дети могут взять сами. При этом любой предмет только один – малышам с ранних лет необходимо договариваться друг с другом;
  5. Методика Монтессори основывается на развитии мелкой моторики и эмоций с чувствами. По мнению Марии Монтессори, развитие этих вещей способствует развитию когнитивных способностей;
  6. Педагог ни в коем случае не мешает ребёнку, не навязывает ему своё видение;
  7. Пространство с «зонами» должно быть светлым;
  8. Методика Монтессори предполагает группы разных возрастов – так дети учатся заботиться друг о друге.

Преимущества и недостатки системы Монтессори

Главный плюс методики – в отсутствии принуждения. Малыши развиваются с интересом, так как никто не навязывает им своего мнения. Каждый ребёнок предоставлен себе и может заниматься той деятельностью, которая ему по душе. Результаты нескольких исследований показывают, что дети, которые обучались по данной системе, умеют быстро и легко договариваться, работать с новой информацией. Таким детям проще занять себя каким-либо делом. 

 

Минусы у методики также имеются. Например, данная система уделяет мало внимания развитию креативности и практически не учитывает физические нагрузки. Система Монтессори «зациклена» на развитии интеллекта ребёнка.  Многие дети также испытывают сложности в общении с преподавателями в школе, так как воспринимают их не как авторитетных наставников, а помощников. Многих родителей также настораживает отсутствие конкуренции и оценок.

Для кого методика Монтессори – идеальный вариант?

Среда данного метода поможет раскрыться детям, которым нравится находиться в своём ритме, а также всем свободолюбивым и самостоятельным малышам. Методика Монтессори не подойдёт для очень активных мальчишек и девчонок, которым сложно усидеть на одном месте. Система также опасна для детей, у которых есть трудности с социализацией.

Просмотров: 5697
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!