Не смогли определить ваш город

Металлочерепица или ондулин — что выбрать?

Во время строительства дома люди постоянно сталкиваются со сложностями выбора: из какого материала возводить стены, лестницы, какие устанавливать коммуникации. Сегодня мы хотим поговорить про кровлю, разобрать плюсы и минусы двух самых популярных в Иваново кровельных материалов – металлочерепицы и ондулина.

Плюсы и минусы металлочерепицы

Металлочерепица изготовлена из стального оцинкованного листа с полимерным покрытием. Разберем преимущества и недостатки металлочерепицы. Начнем с плюсов:

  • внешний вид. Металлочерепица выглядит намного привлекательнее, по сравнению с ондулином: блестящая рельефная поверхность выглядит дороже и элегантнее «шероховатого» ондулина. К тому же на рынке представлена металлочерепица разных цветов и оттенков, в то время как ондулин производится только классических расцветок: черного, красного, зеленого, коричневого;
  • надежность. Срок эксплуатации металлочерепицы намного выше, по сравнению с ондулином. Некоторые типы кровли могут служить до 50 лет.

Теперь перейдем к минусам:

  • плохая шумоизоляция. Чтобы вы смогли спокойно спать во время дождя, придется укладывать слой утеплителя толщиной 150-200 мм;
  • дорогой монтаж. Металлочерепица имеет значительный вес и неудобные габариты, для ее установки нужно обращаться к профессиональным монтажниками, что увеличит конечную стоимость крыши.

Металлочерепица – долговечный и надежный кровельный материал, который будет радовать вас долгие десятилетия. Но придется потратиться на покупку материала, утеплитель и монтаж.

 

Плюсы и минусы ондулина

Начнем также с плюсов этого кровельного материала:

  • хорошая шумоизоляция. Во время дождя стук капель не будет напоминать барабанную дробь. Ондулин считается одним из самых «тихих» кровельных материалов;
  • низкая стоимость монтажа. При желании ондулин сможет уложить даже человек без опыта монтажных работ. Если же вы не захотите делать это самостоятельно, то стоимость работ будет ниже, по сравнению с укладкой металлочерепицы.

Перейдем к минусам:           

  • долговечность. По долговечности ондулин проигрывает металлочерепице, ведь изначально этот материал был разработан как временное покрытие. Но это не значит, что через пару лет его придется заменять, его гарантированно хватит на несколько десятилетий.
  • внешний вид. Ондулин изначально смотрится проигрышно на фоне металлочерепицы, к тому же он быстро выгорает под солнцем.

Ондулин – неплохой кровельный материал, он достаточно долговечен и прочен. Но самый главный его плюс – низкая стоимость и простота укладки.

В этой статье мы рассмотрели все плюсы и минусы металлочерепицы и ондулина. Надеемся, эта информация  помогла вам определиться с выбором кровли!

Просмотров: 5460
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!