Не смогли определить ваш город

Когда отдать на художественную гимнастику?

Художественная гимнастика – зрелищный вид спорта. Далеко не каждое направление может сравниться с ней по красоте. Художественная гимнастика положительно влияет на опорно-двигательный аппарат, способствует укреплению всех групп мышц и обеспечивает гармоничное развитие организма в целом. Набор в секцию в Иваново начинается с возраста 3 лет. Однако не все маленькие дети готовы к этому. Есть мнение, что оптимальнее привлекать ребенка к занятиям с 5-6 лет. 

художественная гимнатстика

В чем преимущества занятий с раннего возраста (3 лет)?

В этом возрасте у девочек уже хорошо сформированы кости, а мышцы и связки достаточно эластичные. С возрастом это свойство мышц теряется и начинать заниматься гимнастикой будет сложнее. При этом абсолютно не играет роли комплекция девочки: будь то высокая худенькая или низкая полненькая девочка. В процессе роста и тренировок комплекция изменится и результат спортсменки будут показывать разный.

Принимая решение ходить ли на гимнастику, стоит ориентироваться на ребенка, прислушиваться к нему.

Почему не рекомендуется отдавать на художественную гимнастику слишком рано?

Маленький ребенок может

  • не воспринимать команды тренера;
  • испытывать стресс в незнакомой обстановке;
  • испытывать страх перед толпой;
  • получив негативный опыт, впасть в истерику.

Однако откладывать занятия надолго тоже не стоит. С возрастом детям сложнее осваивать элементы, требующие хорошей растяжки мышц.

Особенности занятий

Уроки маленьких гимнасток продолжаются несколько часов в день. В старшем возрасте время ежедневных тренировок может доходить до 14 часов. После 16 лет девочки из художественной гимнастики переходят в балет или выбирают работу преподавателя, и только немногие продолжают карьеру до 25 лет.

Художественная гимнастика

К чему должны быть готовы родители?

Ребенок будет уставать, жаловаться на вялость, боли в спине и ногах. Со временем жалоб может стать меньше, в зависимости от характера и выносливости конкретного ребенка. Больше всего у художественных гимнасток от высоких нагрузок страдают спина, колени и голеностопы. Ребенку может потребоваться специализированная помощь — массажи, обезболивающие аппликации, чтобы организм справлялся с физическими нагрузками.

Кроме того, купальники и предметы (мячи, обручи, булавы, скакалки) для выступлений нужны профессиональные — эффектные и качественные, а поэтому весьма дорогие.

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика развивает гибкость, силу мышц, координацию и умение владеть своих телом. Квалифицированный тренер найдет подход к ребенку, заинтересует его, поможет поверить в себя. Планируя отдать ребенка на художественную гимнастику, внимательно ознакомьтесь со списком школ Иваново.
 

Просмотров: 5861
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!