Не смогли определить ваш город

Когда нужна перетяжка мебели: плюсы замены старой обивки и наполнителя

Мягкая мебель - это неотъемлемая часть интерьера, которая сопровождает нас на протяжении всей жизни. Каркас и внутреннее наполнение мягкой мебели рассчитаны на десятки лет службы, а вот обивка изнашивается в разы быстрее. Поэтому по мере износа стоит делать перетяжку кресел и диванов. Эта операция значительно продлит срок службы вашей мебели. А еще это отличная возможность обновить интерьер!

 

Когда необходима перетяжка мебели?

К примеру, ваш диван уже долгое время служит вам, но внешний вид сильно пострадал, некоторые механизмы работают плохо, а наполнитель скомкался и потерял форму. В такой ситуации стоит обратить внимание на возможность перетяжки и ремонта. Или же у вас есть антикварная мебель, которую невозможно заменить. Она имеет ценность для вашей семьи не только как антиквариат, но и как связь поколений. В такой ситуации реставрация дивана является неотъемлемой частью сохранения его ценности.

Существуют общие признаки, которые указывают на необходимость перетяжки мебели:

  • Сильный износ обивки мебели, такой как потертости, затяжки и дыры.
  • Продавленный наполнитель.
  • Сломанные механизмы, ножки или трещины в деталях каркаса, изношенные подлокотники.
  • Накопленная пыль в обивочной ткани, наполнителе или между деталями.
  • Устаревшая модель.
  • Обивка не сочетается с новым интерьером.

 

Плюсы перетяжки мебели

Перетяжка мебели имеет множество плюсов, и может быть отличным выбором для тех, кто хочет обновить свой интерьер, сохранить ценные вещи и экономить деньги. Замена обивки требует тщательного подхода как к выбору новой обивочной ткани, так и к самому процессу перетяжки.

 

Плюсы перетяжки старой мебели включают в себя:

  • Низкая стоимость материалов и работ по сравнению с затратами на покупку новой мебели.
  • Нет необходимости искать новые предметы мебели подходящие под интерьер.
  • Вы можете выбрать обивку, соответствующую вашему вкусу и предпочтениям, а также сделать мебель гармонично вписывающейся в интерьер.
  • При перетяжке мебели у вас есть возможность создать уникальный предмет, отражающий вашу индивидуальность. Вы можете выбрать не только материалы и цвета, но и добавить детали и элементы декора, которые отражают ваш стиль.

 

Способы перетяжки мебели 

Перетяжка мебели - это отличный способ обновить интерьер и сохранить любимую мебель. Есть несколько способов перетяжки мебели, которые можно выбрать в зависимости от состояния мебели и предпочтений. Независимо от выбранного способа, перетяжка мебели позволит вам обновить интерьер и сохранить любимую мебель в отличном состоянии.

  • Первый способ - это самостоятельная перетяжка. Если у вас есть опыт в ремонте и умение обращаться с инструментами, вы можете попробовать перетяжку мебели своими силами. Для этого вам понадобятся обивочная ткань, степлер, клей, наполнитель и другие инструменты. Этот способ позволяет вам самостоятельно выбрать ткань и стиль обивки, а также сэкономить на услугах мастера.
  • Второй способ - обращение к профессионалам. Если у вас нет опыта в ремонте мебели или вы хотите получить идеальный результат, лучше обратиться к профессиональным мебельщикам. Они смогут предложить вам широкий выбор тканей, помочь с выбором стиля и цвета обивки, а также качественно выполнить работу.

 

Выбор мебельной ткани

При выборе ткани для обивки очень важна тактильная составляющая - вам должно быть приятно трогать её руками, прикасаться к этой ткани открытыми частями тела (летом, например). Есть как минимум два важных технических критерия, на которые следует обратить внимание при выборе обивочного материала: это плотность ткани и стойкость к истиранию. Они указаны на обратной стороне ярлычка на образце каждой ткани. Для приблизительного расчета необходимого количества ткани для перетяжки можно использовать простую формулу: сложите длину и ширину мебельного предмета, а затем умножьте это число на два.

 

Популярные варианты обивочных материалов:

  • Флок: легко стирается, но не стойкий к износу и когтям домашних животных.
  • Велюр: натуральный, мягкий, прочный и приятный на ощупь.
  • Жаккард: жесткий, прочный и красивый, но больше подходит для декоративных целей.
  • Гобелен: экологичный, прочный, роскошный и дорогой, легко чистится.
  • Шенилл: похож на гобелен, прочный и дорогой.
  • Микрофибра: не выцветает, почти не поглощает грязь и не пропускает воду.
  • Скотчгард: напоминает жаккард, прочный, натуральный и стойкий к пятнам.
  • Кожа и кожзаменитель.

 

Ошибки при перетяжке мебели

Решив улучшить комфорт дивана, выполнив его перетяжку вручную, следует знать, с какими проблемами вам придется столкнуться. С первого взгляда, кажется, что в этом нет ничего сложного – разобрать, снять старый материал и по нему же подготовить новый, оббить и вновь собрать. На практике же все не так безоблачно. В процессе перетяжки мебели могут возникнуть ошибки, которые могут привести к дополнительным проблемам и нежелательным последствиям.

Рассмотрим несколько распространенных ошибок при перетяжке мебели и дадим рекомендации о том, как их избежать:

  • Необходимо провести осмотр каркаса, наполнителя и механизмов перед началом работ. Иначе можно столкнуться с дополнительными расходами и потерей времени.
  • Расчет количества обивочной ткани должен быть верным. Важно приобрести достаточное количество ткани.
  • При перетяжке мебели не рекомендуется использовать гвозди вместо мебельного степлера. Гвозди могут повредить структуру мебели и вызвать неустойчивость. Мебельный степлер гарантирует надежное крепление ткани без повреждения каркаса.
  • Следует обратить внимание на выбор ниток при пошиве обивки. Обычные нитки не обеспечат достаточную прочность и долговечность шва. Рекомендуется использовать специальные мебельные нитки, которые способны выдерживать повышенные нагрузки и обеспечивать долговечность перетянутой обивки.
  • Самой серьезной ошибкой является попытка самостоятельного ремонта антикварной мебели, что может привести к повреждению и потере ее ценности.

 

Услуги и цены на перетяжку мебели в Иваново

 

Замена обивки мебели является отличным способом обновить старые или поврежденные предметы интерьера, придав им новую жизнь и стиль. Это процесс, который требует определенных знаний и навыков, поэтому важно обращаться к профессионалам, чтобы избежать типичных ошибок и получить качественный результат. Выбор подходящей обивки и ткани, учет особенностей интерьера и условий эксплуатации мебели - все это играет важную роль в достижении успешной перетяжки. Надлежащая перетяжка позволяет сохранить старые предметы, придать им эстетическую привлекательность и создать уникальные акценты в дизайне помещения. Благодаря перетяжке мебели, вы можете обновить свой интерьер и добавить ему индивидуальность, превратив старую мебель в настоящий шедевр.

Просмотров: 445
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!