Не смогли определить ваш город

Как выбрать встраиваемую посудомоечную машину

Выбор встраиваемой посудомоечной машины, на первый взгляд. — простое занятие. Это не та техника, которая может похвастаться множеством характеристик, и сравнение идет по нескольким понятным параметрам. Однако продукция разных производителей изобилует разнообразными функциями, и перво-наперво необходимо определиться с тем, какой функционал нам нужен в первую очередь.

Посудомоечная машина

Тип и размер

Кухонная техника не может похвастаться количеством размеров. Посудомойки не стали исключением. Выбирать предстоит из моделей шириной 45 и 60 см. Высота и глубина у них стандартна и равна 85 и 60 см соответственно. Кроме того, существуют и компактные варианты высотой в 45 см. Разница между широкими и узкими моделями кроме, собственно габаритов, заключается во вместимости количества комплектов посуды.

Вместимость и организация внутреннего пространства

Производители посудомоек обычно оценивают их вместимость в «комплектах». Этот очевидный параметр подскажет, сколько посуды поместится в посудомойку при максимальной загрузке. Минимум, который представлен на современном рынке — 4 комплекта посуды. Максимальная вместимость — 17 комплектов. Правда, речь идет только о тарелках. Тем не менее по этому параметру можно сравнивать модели разных производителей.  По внутренней компоновке у машин для мытья посуды бывает два или три яруса. Третья полка отдается обычно под приборы, тогда как в исполнении с двумя полками под приборы предполагается специальная корзина.

Мойка

Класс мойки — довольно сложная для понимания категория, которая определяется с помощью тестовых испытаний — контрольной мойки специально загрязненной посуды. Если посуда оказалась идеально чистой, машине присваивается класс A. Классу B соответствуют «незначительные загрязнения». Большинство моделей, продающихся в данный момент, имеют класс A или B. Признаться честно, разницу между ними без лаборатории заметить сложно.

Сушка

А вот тут все просто. Класса всего два. А – идеально сухая посуда, В – слегка влажная. «Программ» сушки тоже две – конденсационная (такая по умолчанию у всех бюджетных моделей) и турбосушка. В качестве сушки разницы между ними нет. Принципиальная лишь в скорости.

Фильтры

В машине обычно два фильтра. На входящую воду и жировой. Водяной самоочищается, а вот жировой необходимо регулярно чистить. Находится он обычно на дне моющей камеры. Есть конечно и модели с самоочищающимся жировым фильтром, однако надежнее ручной чистки пока нет ничего.

Посудомоечная машина

Энергопотребление и расход воды

Наивысшим классом энергопотребления является А++. Чем выше класс — тем меньше электроэнергии будет тратить ваша машина. Более понятным для пользователя является такой параметр, как потребление электричества за цикл, с помощью которого можно запросто рассчитать, сколько электричества машина потратит, например, при ежедневной работе в течение месяца. Помимо этого, для каждой машины указан стандартный расход воды для стандартной программы.

Экономичными считаются модели с расходом воды до 15 литров за цикл, средние машины потратят до 20 литров, что в любом случае окажется меньше, чем при мытье посуды вручную.

Управление и дисплей

Все элементы управления у встраиваемых посудомоечных машин сосредоточены на крышке управления. Некоторые из них оснащены дисплеем. Функционально они могут быть одинаковы, однако модели с дисплеем ожидаемо дороже. Некоторые модели оснащены проекционным на пол лучом, который светит на пол и способен передавать информацию о состоянии процесса мойки.

Программы и функции

С одной стороны, наличие специальных программ может стать решающим фактором при выборе той или иной модели посудомоечной машины. С другой — немало пользователей не используют все предоставленные возможности, пользуюсь двумя-тремя режимами (как правило — быстрая/обычная/усиленная мойка). Все программы у разных производителей называются по-своему, так что тут решение целиком остается на вас.

Уровень шума

Это важный параметр, так как многие в целях экономии электроэнергии переходят на двухтарифные счетчики и мойку посуды запускают ночью. Если вы не из таких, то можно сэкономить на «бесшумности».

Посудомоечная машина

Защита от протечек

Корпус машины традиционно защищается с помощью поддона и поплавка: в случае, если в поддон попадает вода, поплавок поднимается и отключает работу системы. Защита шлангов осуществляется с помощью вложенных «двойных» шлангов и электромагнитных клапанов. В случае если вода попадает во «внешний» шланг, срабатывает система защиты и подача воды прекращается.  Машину со всеми перечисленными защитами можно включать даже на отложенный старт, когда вас нет дома. Однако датчик защиты от протечки поставить лишним не будет.

При выборе посудомоечной машины однозначно стоит ориентироваться на рассмотренные параметры, исходя из количества человек в вашей семье, привычек каждого и показателей безопасности и комфорта. В случае если столкнетесь с трудностями, вы всегда можете получить консультацию у опытных специалистов. Их контакты в Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 3518
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!