Не смогли определить ваш город

Как выбрать подрядчика на монтаж кровли - 5 частых ошибок

 

Качество крыши дома напрямую зависит от соблюдения технологии ее строительства. Самостоятельно выполнить необходимые работы можно только в том случае, если владелец дома имеет для этого необходимые знания, навыки и инструменты. Во всех остальных случаях целесообразно нанять подрядчика для постройки кровли. Многие застройщики совершают типовые ошибки, которые в будущем обходятся очень дорого из-за необходимости переделки работы или устранения обнаруженных недостатков. Рассмотрим топ-5 ошибок, которые вы можете допустить при выборе подрядчика для выполнения кровельных работ.

 

1. Ведение работы без квалифицированного специалиста

Зачастую заказчики пытаются сэкономить на строительстве и договориться на работы непосредственно с исполнителями - бригадой, разнорабочими, подсобными рабочими. Но качество при этом сильно страдает. Бригада строителей заинтересована в как можно более быстром окончании работ, чтобы перейти на другой объект и заработать больше денег. Поэтому даже если они имеют достаточную квалификацию, при отсутствии внешнего контроля могут допускать критические ошибки и не соблюдать технологию строительства. Наличие бригадира или специалиста по техническому контролю позволяет избежать этого. Хотя такой подход и влечет дополнительные затраты, они окупаются за счет более высокого качества крыши и долгого срока ее службы без необходимости ремонта.

 

2. Личный контроль за покупкой и расходованием материалов

В целях дополнительной экономии заказчики все чаще сами стараются контролировать процесс строительства. Это занимает много времени, которое возможно потратить более продуктивно в своей работе, жизни. Рабочим часто не хватает небольшого количества какого-нибудь материала и, в случае закупки материалов самим заказчиком, приходится в любой момент срываться с работы, бросать все важные дела, чтобы обеспечить рабочие условия бригаде.

При привлечении технического специалиста заказчик получает сразу несколько преимуществ

  • Экономия собственного времени;
  • Постоянный контроль за ходом строительства;
  • Проверка наличия материалов и покупка необходимого;
  • Организация доставки без участия заказчика.

Контроль над затратами также входит в обязанности сотрудника, который наблюдает за работой строительной бригады. Перед началом работ подрядная организация составляет смету, в которой указаны все необходимые расходы. Благодаря техническому специалисту выход за ее рамки полностью исключается. Заказчик имеет право в любой момент ознакомиться с ходом строительства, проверить его соответствие плану и актам выполненных работ, проконтролировать спецификации на материалы и объемы расходования. Это позволит убедиться в отсутствии обмана со стороны строителей.

 

Услуги и цены на кровельные работы

3. Ошибки при постановке задачи

При строительстве дома, как и в случае с кровлей, работы обычно делятся на этапы. Например, в первый год может быть установлена временная или неутепленная кровля (часто в деревянных домах перед усадкой), а во второй год проводится утепление и подшивка. Разница между холодной кровлей и кровлей мансардного этажа заключается в конструкции, включая наличие одного бруска и правильно подобранную гидроизоляционную пленку. Если эти элементы не установлены на первом этапе, то на втором этапе их нельзя будет установить без демонтажа, что повлечет за собой дополнительные расходы на материалы и работу. Поэтому важно с самого начала понимать, какие функции должны выполнять помещения.

Если заказчик не определится с функционалом помещения заранее, то существует риск неправильного выполнения кровельных работ, что потребует значительных финансовых вложений на демонтаж и повторное выполнение работ. Поэтому рекомендуется выполнять все работы правильно и своевременно.

 

4. Применение материалов плохого качества

Выбор материала, необходимого для осуществления кровельных работ, задача не столь простая, как может показаться на первый взгляд. При покупке стройматериалов главным критерием выбора не должна быть их цена. Нередко низкая стоимость свидетельствует о плохом качестве утеплителя или кровельного покрытия. Покупка позволит сократить затраты на этапе строительства, но в будущем придется доплачивать за ремонт и модернизацию кровли. При подборе того или иного материала именно для решения ваших задач нужно четко понимать свойства и различия представленного в торговых точках материала - непосредственно кровли и сопутствующих. Лучше доверить выбор материалов подрядчику, который поможет купить оптимальные по цене и качеству изделия.

 

 

5. Смена подрядчика в процессе выполнения работ

Для того чтобы все кровельные работы были выполнены качественно, надежно и с предоставлением полной гарантии, нужно выбрать одного подрядчика и работать только с ним. Существуют случаи, когда монтаж одной, даже самой простой кровли, осуществляется разными привлеченными бригадами. На первом этапе была выставлена стропильная система, на втором - смонтировано кровельное покрытие, третий этап - утепление и подшивка карнизных свесов. В момент следующего этапа бригада, выполнявшая предыдущий этап, оказывается занята и заказчик начинает искать другие возможности для дальнейшего строительства. Это грубейшая ошибка. В случае некачественной работы кем-то на одном из этапов, ответственных найти будет невозможно. Правильно заключать договор с одной строительной компанией. Она может организовать непрерывные работы, даже если часть сотрудников отсутствует, заболела, ушла в отпуск и т. п.

 

Заключение

Чтобы избежать вышеперечисленных ошибок, важно провести тщательное исследование, задавать много вопросов, проверять референции и требовать четкого и полного контракта. Не стесняйтесь требовать у подрядчика все необходимые документы и предоставлять все детали в письменной форме. От надежности кровли во многом зависит общий комфорт в здании, поэтому правильно и грамотно произведенный ее ремонт должен быть сделан вовремя. Доверить ремонт кровли специалистам - решение безопасное и надежное, на портале СКИДКОМ.рф представлены компании Иваново, которые выполняют кровельные работы качественно и в срок.

Просмотров: 386
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!