Не смогли определить ваш город

Как выбрать материал для теплоизоляции фасада?

Утепление фасада – способ сократить затраты на обогрев, защитить стены от осадков, повреждений и продлить срок службы постройки. Однако необходимо правильно выбрать материал. Значение имеет тип конструкции, климатические условия, назначение и архитектурные характеристики здания.

Утепление фасада

Важные свойства фасадных утеплителей

Теплопроводность. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше. При этом необходимо учитывать, что под воздействием разных факторов (влажность, деформация и т.п.) значение может меняться.

Водопоглощение. Это свойство материала определяет максимальное количество жидкости, которое он может в себя вобрать. Хороший фасадный утеплитель должен иметь минимальное значение водопоглощения.

Пористость. Определяя эту характеристику, оценивают плотность пористых структур к общему объему материала. Высокое значение указывает на качественный утеплитель.

Утепление фасада

Паропроницаемость. При измерении этого параметра учитывают массу пара, проходящего сквозь 1 м3 вещества за час. Низкая паропроницаемость потребует защиты от конденсата, высокая — устройство вентилируемого фасада.

Пожаробезопасность. Для теплоизоляции необходимо подбирать негорючие материалы. Это поможет обеспечить безопасность.

Наиболее популярные материалы

Утепление дома

Минеральная вата. Можно укладывать и в вентилируемый фасад, и под штукатурку. Выпускаются плиты различной толщины. Благодаря высокой паропроницаемости внутри создается благоприятный микроклимат. Это негорючий материал. Однако минвата впитывает влагу, что негативно сказывается на ее характеристиках.

Пенополистирол. Можно укладывать в конструкцию вентилируемого или мокрого фасада. Среди достоинств стоит отметить почти нолевое поглощение влаги. А значит, утеплитель этого типа не надо закрывать защитными пленками или мембранами. Он мало весит и практически не нагружает несущую конструкцию. Материал поддерживает горение, однако есть и самозатухающая разновидность.

Полиуретан. Подходит для любой поверхности. Наносится на поверхности стен монолитным бесшовным слоем, что гарантирует отсутствие стыков, а следовательно, и мостиков холода. Во-вторых, толщина слоя в 2-3 см гарантирует стопроцентную теплоизоляцию. Нельзя применять на участках, которые сильно нагреваются. Для напыления потребуется специальное оборудование и навыки работы с ним.

Чтобы не ошибиться с выборов утеплителя, посоветуйтесь с профессионалами. Кроме того, значение имеет не только качество материала, но и качество его укладки. Доверяйте работу надежным мастерам. Список проверенных магазинов и строителей в Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 3299
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!