Не смогли определить ваш город

Как выбрать краски для стен?

Покраска стен становится все более и более популярным видом финишных отделочных работ. Это происходит в силу множества причин. В одном случае такой вид отделки прямо указан дизайнером интерьера, а в другом выбор обоснован тем, что можно не нанимать строителей и все сделать своими руками. В любом случае результат напрямую зависит от того, какую краску вы выберете для стен.

Краска для стен

Какие бывают краски

Ассортимент красок настолько велико, что легко можно запутаться. Итак, их отличают:

По текстуре. Краски могут быть гладкими, шершавыми, однородными или с вкраплениями других. А также матовыми, полуматовыми, полуглянцевыми, глянцевыми и текстурными.

По составу. Для внутренних работ выбирают краски на водной основе (виниловые, эмульсионные, акриловые, латексные, ПВА, силиконовые), на органическом растворителе (алкидные, масляные, эмалевые) или клеевые (казеиновые, декстринированные).

Применение в различных помещениях

Краски для стен

Перед покупкой нужно «железно» определиться с тем, в каком помещении будет использовано покрытие.  Например, для кухонь и коридоров подойдут декоративные акриловые краски и силиконовые на водной основе. Они обладают достаточной стойкостью к истиранию и могут часто мыться. Использование в кухнях рельефных лишено смысла, так как поддерживать чистоту крайне проблематично. А вот перламутровые разводы могут сделать маленькое помещение зрительно более просторным, особенно, если базовый цвет светлый.

В спальнях и гостиных рекомендуется использовать теплые и успокаивающие цвета, такие как бежевый, мята, зеленый, голубой и желтый. Они помогут создать более расслабленную и уютную атмосферу. В этих помещениях уже вполне допустимо использование текстурных видов красок.

Главное при выборе покрытия в жилом помещении – безопасность. Кроме того, предъявляются высокие требования к декоративности покрытий и стойкости к воздействию солнечных лучей. Такая характеристика, как моющая способность, — не самая востребованная, разве что она может быть ценна в детской комнате. Очень неплохо, если краски не пахнут или почти не пахнут в процессе нанесения, а еще желательно, чтобы они высыхали за короткое время.

Больше других обозначенным требованиям соответствуют составы на водной основе. Связующий компонент может быть разный, по этой причине изменяются и некоторые качества, но объединяет их одно: они безвредны для человека, не наносят вред окружающему пространству, оперативно сохнут и практически не имеют запаха.

Краска для стен

При необходимости покупки краски для стен рекомендуем обратиться в проверенные магазины строительных материалов. Опытные сотрудники окажут содействие в подборе и точной колеровки. Контакты таких компаний в Ивановоразмещены на нашем портале.

Просмотров: 3365
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!