Не смогли определить ваш город

Как выбрать длину штор

При выборе штор важна не только модель и ткань. Необходимо правильно выбрать длину. В противном случаи даже красивые шторы будут выглядеть нелепо, а их использование будет доставлять неудобства. Разберемся, как правильно выбрать длину.

Выбор длины штор

Варианты длины

До подоконника. Часто выбирается в тех случаях, когда подоконник используется функционально (удобная поверхность для живых цветов). Для таких моделей выбирают легкие, пропускающие свет ткани, а длину задают так, чтобы между полотнищами и подоконником оставался сантиметр-полтора.

Ниже подоконника. Оконный проем, закрытый с запасом в 10-15 см, выглядит более элегантно. Подобный декор подойдет для столовой зоны, оформленной в современном стиле. Вариант допустим и на кухонном окне, правда, только в том случае, если газовая плита находится достаточно далеко.

Над полом. Нижний край ткани заканчивается на 5-7 см над полом. Традиционный вариант, вполне приемлемый в малогабаритном жилье с потолками, не превышающими 2,4-2,5 м. Портьеры не накапливают пыль и не затрудняют влажную уборку.

В пол. Расстояние до пола не превышает один-полтора сантиметра. Однако важно провести правильные расчеты и убедиться, что пол ровный.

На полу. Подходят для комнат с высокими потолками. Особенно интересны модели с рисунком в нижней части. Однако под тканью будет накапливаться пыль, и ребенок может наступить на шторы в процессе игр.

Как сделать замеры

Длина штор

Длина шторы — это расстояние от карниза до выбранной точки. Если на модели предусмотрены петли или кольца, измерение начинается от этих аксессуаров. Во время замеров (при самостоятельном пошиве) полезно использовать следующие рекомендации:

  • Если уровень потолка или пола далек от идеального, делают три замера длины: с краев и посередине. Для вычислений используют среднее значение (складывают три числа и делят сумму на три), или выбирают максимальное. Не забудьте добавить по 5 см к полученным параметрам, чтобы хватило на подгиб.
  • Если декор планируется многослойным, важно определить, какой длины должен быть тюль относительно длины портьер. Тканевые шторы традиционно шьются так, чтобы прикрывать край нижнего, прозрачного слоя на 1-2 см.
  • Если материал более, чем на 50% натуральный, велика вероятность, что после первой же стирки ткань сядет и портьеры деформируются. Такой материал приобретают, добавив 10% на усадку.

При выборе длины штор, ориентируйте на личные предпочтения и особенности помещения. Главное, чтобы результат вам нравился и не доставлял неудобства. Если вы не знаете, где заказать шторы в Иваново, наш портал даст полезные контакты.

Просмотров: 7666
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!