Не смогли определить ваш город

Как устанавливать мягкие окна - пошаговая инструкция

 

Мягкие окна для беседок - это современное и практичное решение для обустройства загородных домов. Изготавливаются они из поливинилхлорида, обеспечивают надёжную защиту внутреннего пространства от дождя и ветра. Плёнка является отличной альтернативой пластиковым и деревянным окнам. Монтаж такой конструкции не обходится заметно дешевле, при этом мягкое окно обладает высокой светопропускной способностью, беспрепятственно пропуская внутрь строения солнечный свет. Из этой статьи Вы узнаете, какие бывают варианты крепления, как крепить мягкие окна и установить самостоятельно готовые конструкции.

 

Варианты креплений

Крепеж производится через люверсы, которые ставят по периметру полотна через 35-45 см. На большеразмерных тяжелых изделиях и в районах с сильными ветрами расстояние уменьшают. Люверсы являются обязательным элементом, так как при фиксации самого полотна проколы могут привести к разрывам и деформации гибкого материала.

 

Люверс

Замок
Скоба
Ремешок

Крепежные элементы фиксируются двумя методами

  • кровельными саморезами на металлическом каркасе;
  • дюбель-шурупами на бетонном или кирпичном основании.

Крепеж выбирается с учетом материала стен или каркаса

  • на деревянном срубе окна крепят силиконовыми ремешками;
  • на бетонных, кирпичных или железных стойках ставят французский замок.

Тип крепления на веранду зависит от ширины проема

  • замки - до 2-х метров;
  • скобы - до 5-ти метров;
  • ПВХ-ремешки – при любой ширин проема.

 

Цены на мягкие окна

Инструкция по установке мягких окон

Замер

Очень важный этап. Здесь часто допускают ошибки которые негативно  влияют на конечный результат. В лёгких придомовых постройках проёмы как правило имеют не правильную форму. Поэтому померить высоту и ширину не достаточно. Обязательно меряйте диагонали, иначе прямоугольная конструкция буден плохо смотреться на кривом проёме, подчёркивая её кривизну ещё больше. Если у вас не один проём, а несколько, которые разделены колоннами, то защитные шторы надо мерить исходя из того что полотна располагаются от середины одной колонны до середины следующей колонны. Не забываем мерить диагонали.

Примерка

Окно берут за верхние углы и прикладывают к проему. Углы нужно натянуть, выровнять по проему и закрепить строительным степлером. Полотно разворачивают и проверяют правильность фиксации, после чего крепят степлером по периметру.

Разметка

Места крепления на основании обозначают маркером через люверсы, отступая от его центра на 5 мм к краю. После этого удаляют скобы и снимают полотно.

Монтаж крепежа

Крепежные элементы фиксируют на основании выбранным способом. Крепежные детали фиксируют с двух сторон: вверху и внизу. Пластиковые скобы не перетягивают, так как они могут лопнуть.

  • Обычно окна на зиму не снимают, поэтому верхнюю кромку крепят жестко на кровельные саморезы.
  • Второй этап - фиксация 2-х элементов крепежа по нижним углам. Полотно пристегивается и проверяется его натяжение.
  • После проверки крепеж ставится снизу вверх попарно, с левой и правой стороны полотна. Для крепления боковых сторон используются ремешки или скобы, чтобы полотно могло открываться.
  • Следующий этап - монтаж валов, чтобы сворачивать полотно, и ремешков для фиксации штор в свернутом виде на расстоянии 1 м. Может комплектоваться роликовыми механизмами с автоматическим управлением.
  • В шторах, которые внизу не крепятся, в нижний карман укладывают профтрубу 20х40 мм. Части полотна могут соединяться молниями или магнитными застежками, что позволяет скрутить отдельные участки остекления.

 

Особенности установки

  • Летом - При монтаже мягкое окно не натягивают как барабан, так как при отрицательной температуре материал сжимается, и нагрузка на крепление возрастает. В сильную жару окна лучше не ставить, а отложить до утреннего или вечернего снижения температуры.
  • Зимой - Перед установкой полотно заносят в теплое помещение, разворачивают и оставляют на 2 часа в расправленном виде. При температуре ниже -10оС монтаж не производят.

 

Заключение

Монтаж мягких окон - это отличное решение для тех, кто ценит комфорт и уют в своем доме. Эти окна не только улучшают тепло- и звукоизоляцию помещения, но и придают интерьеру особый шарм. Поэтому, если вы решили установить мягкие окна в своем доме, обратитесь к профессионалам, которые помогут вам с выбором и монтажом оконных конструкций.

Просмотров: 497
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!