Не смогли определить ваш город

Как сэкономить на строительстве дома?

Строительство дома – это сложный, трудоемкий процесс, требующий значительных ресурсов, в первую очередь, финансовых. Поэтому у каждого, кто берется за это непростое дело, возникает вопрос, как сэкономить на постройке дома, чтобы эта экономия не оказалась в ущерб качеству – ведь известно, что скупой платит дважды. В этой статье мы попробуем выяснить, как построить надежный и красивый дом, следуя принципам разумной экономии.


Создание проекта будущего дома


Подумайте дважды, прежде чем использовать для строительства готовый проект. На картинке такие дома выглядят очень привлекательно, но их возведение совсем не дешево, ведь такой проект зачастую подразумевает сложную планировку, затратную в реализации. Поэтому его лучше заказывать индивидуально, заранее обозначив свою цель – недорогой в постройке дом. 


Такой проект подразумевает несколько основных характеристик:

  • Здание имеет простую прямоугольную форму без выступов, эркеров и т.д. 
  • Только один этаж: возведение лестниц и перекрытий удорожит стройку.
  • Двускатная крыша стандартной формы. 
  • Прямоугольные окна – нестандартные формы всегда обходятся дороже.
  • Минимум декоративных элементов в отделке. Идеальный пример – дома в скандинавском стиле.
  • Простая наружная отделка, например, штукатурка. 

Компания «ИН Строй»
г. Иваново, Станкостроителей, 45а
+7(4932)34-44-04; +7(903)632-21-72 Показать телефон
Компания «ИН Строй»
г. Иваново, Станкостроителей, 45а
+7(4932)34-44-04; +7(903)632-21-72 Показать телефон

Проект дома


Экономичный фундамент


Как правило, закладывание основания дома обходится примерно в 40% от всего строительства. Очевидно, что экономить на фундаменте нельзя – и тем не менее, можно сделать так, чтобы эта сумма не была и слишком высока, не потеряв в качестве. Для этого нужно предварительно провести геологическую разведку, чтобы понять, какой грунт на Вашем участке в Иваново или в области.

  • В ряде случаев подойдет мелкозаглубленный фундамент – это бетонная конструкция, которая вкапывается под основание дома. Такая конструкция «садится» в землю на 0,5-0,7 метра. Значит, что бетона для заливки потребуется меньше. 
  • Если вес будущего дома и рельеф участка позволяют, то свайный фундамент – хороший способ сэкономить.
  • Средний вариант – это свайно-ростверковый фундамент. Сначала выкапывается мелкозаглубленный фундамент, а потом в опорных точках до глубины промерзания грунта выкапываются или бурятся ямы. После установки опалубки все вместе заливается бетоном и в итоге получается мелкозаглубленный фундамент, который опорными столбами стоит ниже точки промерзания грунта.
  • Иногда фундамент не заливают, а выкладывают из железобетонных плит.

 

Экономичный фундамент

Важно! Все эти способы перед применением необходимо тщательно просчитать специалисту. Иначе строительство может не только не удешевиться, но и многократно возрасти в стоимости.


Выбор материалов для стен:

 

  1. Кирпичный дом – надежный, экологичный, не требует особенного ремонта или специального ухода. Единственный недостаток: кирпич тяжелый, поэтому требует дорогого и прочного фундамента. А еще понадобится теплоизоляция, которая также стоит денег.
  2. Дом из бруса, наоборот, обеспечит хорошую теплоизоляцию, но при этом подвержен влиянию внешних факторов – огня и влаги. Важно максимально точно спроектировать системы электроснабжения и отопления. 
  3. Каркасный дом – быстрый и бюджетный вариант. Отделочные работы можно проводить сразу, поскольку отсутствует усадка готового строения. Недостаток – в сложности процесса. Необходимо быть профессиональным строителем, чтобы возвести надежную конструкцию, и оплатить услуги таких специалистов.
  4. Газобетонные блоки, в отличие от кирпичей, не дают усадки, при этом достаточно быстро возводятся и не нуждаются в дополнительной вентиляции. Правда, они хорошо пропускают воду, поэтому вырастет расход на гидроизоляцию. 

 

Материалы для стен


Строительство загородного дома требует вдумчивого, основательного и последовательного подхода. Важно заранее продумать все, от выбора материалов до того, услуги каких профессионалов могут потребоваться. Выбирайте проверенные строительные фирмы в Иваново, которые помогут Вам принять самые выгодные решения. 

Просмотров: 5966
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!