Не смогли определить ваш город

Как продлить жизнь холодильнику

Холодильник – техника, без которой мы не мыслим свою жизнь. Он приобретается едва ли не первым в новую квартиру, и его поломка всегда сопряжена с неудобством и напряжением. Ремонт холодильника (а тем более покупка) приводит с существенными затратами, поэтому очень хочется продлить его «беспроблемную работу». Несколько нехитрых правил, помогут продлить жизнь холодильнику. Расскажем о них.

Ремонт холодильника

Правильная перевозка. Жизнь холодильника в доме начинается с правильной перевозки. Основные правила:

  • холодильник нельзя переводить в горизонтальном положении,
  • внутренние полки необходимо снять,
  • дверцы  заклеить скотчем,
  • компрессор — если его видно — закрепить.

Правильно устанавливаем. Главное — ровно, по уровню, можно с легким наклоном назад, чтобы дверца плотнее прилегала под собственным весом; на небольшом расстоянии от стены. Холодильник нельзя ставить рядом (менее 50 см) с радиаторами отопления и нагревательными приборами, плитой, духовкой и т.д.

Регулярно ухаживаем. Мыть холодильник надо хотя бы раз в три месяца, а лучше чаще. Нельзя применять агрессивные и абразивные чистящие средства. Необходимо время от времени отодвигать холодильник и очищать от пыли и грязи конденсаторную решетку. Эта процедура позволяет улучшить теплообмен между холодильником и окружающей средой.

Разумно эксплуатируем. Тут действует ряд правил:

  • Нельзя включать холодильник сразу после того, как он был выключен из сети. Нужно подождать около 15 минут и только после этого включить его.
  • Регулятор температуры нужно устанавливать в среднее положение. Если на ручке 6 делений, то устанавливать нужно на 2-3. Это позволит уменьшить время непрерывной работы компрессора, увеличив тем самым его ресурс.
Ремонт холодильника
  • Нельзя перегружать холодильник большим количеством любых продуктов. Нельзя одновременно помещать в холодильную камеру большое количество теплых продуктов.
  • Тяжелые продукты, постоянно хранящиеся на полочках в дверце холодильника, отрицательно влияют на срок его службы. Возьмите за правило не размещать там сразу несколько пакетов с молоком, а в придачу к ним банки с джемом или повидлом,
  • Нельзя открывать дверцу не за ручку. Если не за ручку — следовательно, за уплотнитель, и он обязательно со временем испортится. Во-вторых, материал уплотнителя имеет свойство сохнуть и терять эластичность, поэтому раз в год его необходимо смазывать силиконовой смазкой.
Ремонт холодильника

Соблюдая эти нехитрые правила, вы продлите срок эксплуатации. А это значит, что вы на долгое время забудете о необходимости поиска новой техники. Но если вдруг потребовался ремонт, обращайтесь в специализированные сервисы в Иваново.

Просмотров: 4141
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!