Не смогли определить ваш город

Как правильно установить дымоход

Планируя установку камина или печи, необходимо продумать способ избавления от продуктов горения. Монтаж трубы дымохода – важная задача.  От него будет зависеть вся система отопления: ее работа, эффективность и безопасность. Планировать установку дымохода необходимо на этапе проекта.

Дымоход

Виды дымохода

Кирпичные. Практически ушли в прошлое. Это объясняется рядом причин. Они имеют большой вес, не позволяют выполнять какие-нибудь смещения трассы, копят на своих стенках конденсат, сажу, прочищать их довольно непросто, а ремонт сопряжен с большими затратами.

Из нержавеющей стали. Мало весят. Модульная конструкция позволяет делать любые смещения, проходы через кровлю, перекрытия, стены, углы. Дымоходы просты в установке, обслуживании и ремонте. Они устойчивы к атмосферным и механическим воздействиям. Могут быть окрашены в цвета палитры RAL

Керамические. Весят меньше кирпича и устанавливать их проще – во многом по причине того, что они продаются по модулям, которые в процессе монтажа без труда совмещаются друг с другом. Внутренний контур керамических труб довольно гладкий, поэтому они не накапливают конденсат и сажу очень быстро. Важное достоинство таких дымоходов – повышенная огнеупорность.

 

Как устанавливать дымоход

Дымоход

Монтаж дымохода необходимо выполнять с учетом материала, из которого он выполнен, а также в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Процесс таков: каждый последующий элемент трубы должен входить внутрь предыдущего. Конструкция, собранная таким образом, не дает появляющемуся конденсату или атмосферным осадкам попадать на утеплитель. Обечайка монтируется так же. Каждый элемент одевается на предыдущий. Благодаря этому защищается внутренний слой дымохода от проникновения в него осадков. Части труб насаживаются друг на друга на глубину посадки. Согласно правилам пожарной безопасности, глубина посадки должна составлять не менее 1/2 диаметра трубы. Участки, в которых трубы стыкуются с иными элементами должны скрепляться с помощью хомутов. Каждые 2 метра дымохода нужно крепить к стене с помощью установленного кронштейна.

Что важно учесть

  • Если поверхность покрыта огнеупорным материалом, допустимо уменьшить расстояние до 5-10 см. Во всех остальных случаях трубы дымохода устанавливают не ближе 25 см до поверхности.
  • Внешнюю часть трубы утепляют любым удобным способом для предотвращения образования конденсата.
  • Деревянные стены изолируют огнестойкими материалами. Кирпич или бетон разрешается изолировать посредством монтажной пены.
Дымоход

Доверяйте установку дымохода профессионалам, тогда вы будете уверены в его надежности и безопасности. Список проверенных компаний Иваново вы найдете на нашем портале.
 

Просмотров: 4336
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!