Не смогли определить ваш город

Как понять, что пора менять шины? Как выбрать время для сезонной замены резины?

Как понять, что пора менять шины? Как выбрать время для сезонной замены резины?

Своевременная смена шин — вопрос не только соблюдения ПДД, но и реальной безопасности автовладельца и людей, окружающих его во время движения. Автомобилисты часто задаются вопросом: когда конкретно следует сменить резину, чтобы не подвергать себя риску? Разбираемся вместе со Скидком. ру.

Сезонная замена резины

Советы производителей шин

Если не принимать во внимание всесезонную резину, то есть довольно четкие критерии, определяющие порядок и сроки замены шин. «Переобуться» с зимней резины на летнюю с наступлением первых оттепелей на территории Иваново стоит тогда, когда среднесуточная температура воздуха держится на уровне +5, +7 градусов на протяжении нескольких дней.

Помните, что именно температура воздуха непосредственно влияет на свойства автомобильных шин. Если сменить покрышки раньше времени (когда еще возможно понижение температуры и заморозки), то летние покрышки станут более твердыми и соответственно будет довольно сложно управлять автомобилем.

Когда менять резину на зимнюю?

Здесь всё тоже достаточно просто. Правила дорожного движения четко и однозначно указывают на то, что резина должна быть заменена зимней не позднее 1 декабря. Но ориентироваться на это требование не всегда уместно, поскольку погодные условия по Ивановской области могут существенно отличаться от других регионов, а принципиальное значение в конечном итоге имеет не соблюдение правил для галочки, а безопасность движения.
К счастью, есть и более универсальные критерии.

Специалисты рекомендуют отправиться в шиномонтаж, когда среднесуточная температура поздней осень опустилась до +4 градусов и продержалась на этом уровне не менее нескольких дней. В любом случае дожидаться заморозков не стоит, поскольку ездить при минусовой температуре на летних покрышках крайне небезопасно.
Затягивать не стоит из соображений безопасности, но и по причине простого комфорта: как только температура систематически снижается и сомнений в том, что зима наступила уже нет, у шиномонтажных мастерских образуются очереди.

Когда менять шины

Какая резина станет правильным решением?

В данном случае всё зависит от того, какая зима выдалась в отдельно взятом году. Если она мягкая и трескучими морозами синоптики не пугают, а поездки планируются, в основном, в черте города, то необходимости в шипах скорее всего нет, подойдет и «липучка». А вот если ожидается холодная зима с большим количеством осадков, а поездка по Ивановской области не редкость для вас, то лучше отдать предпочтение шипованной зимней резине.

Ищете шиномонтаж с гарантией качества услуг и по доступной цене по Иваново? Скидком.ру подготовил для вас подборку лучших мастерских! Кликайте по кнопке ниже, чтобы выбрать лучший вариант.

В любом случае нужно помнить о том, что ежесезонная смена покрышек — не «каприз» ПДД, а вопрос вашей безопасности, а дорога не прощает беспечности.

Просмотров: 9629
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!