Не смогли определить ваш город

Как мыть натяжные потолки в домашних условиях?

 

Во время генеральной уборки или после ремонта мы стараемся отмыть и очистить от пыли все поверхности, и потолок не является исключением. Но как помыть натяжной потолок, который прогибается под давлением и неизвестно как реагирует на средства бытовой химии, знают не все. В данной статье мы рассмотрим, как мыть натяжные потолки в домашних условиях, что для этого нужно и как провести уборку, не повредив целостность полотна.

 

Когда стоит мыть натяжные потолки?

Меньше всего загрязняются натяжные потолки в спальне и детской, больше всего - на кухне и в коридоре. Потолок в жилой комнате с нормальным режимом эксплуатации в частом мытье вообще не нуждается. Достаточно сухой уборки раз или два в год от оседающей на поверхности пыли. Обычно её проводят в конце лета, когда в открытые окна перестает лететь пыль с улицы. В таких случаях думать, как помыть натяжной потолок без разводов в домашних условиях, не приходится - его очищают салфеткой из микрофибры или другой безворсовой ткани, специальной метелкой, а паутину снимают щеткой с мягкой щетиной.

Использовать для сухой чистки потолка пылесос можно, только если у него есть регулировка мощности, выбрав самую низкую. На щетку нужно надевать тканевый чехол, чтобы не поцарапать поверхность.

Стоит мыть натяжные потолки в следующих случаях

  • если был проведен частичный ремонт в помещении;
  • при большом количестве «пылесборников» в доме: ковров, мягких игрушек и т. д. - в этом случае частота уборки должна быть минимум 1 раз в год;
  • после переезда;
  • после приобретения нового комплекта мебели (при распаковывании и сборке мебели образуются незаметные глазу клубы пыли, и некоторые частицы оседают на натяжных полотнах;
  • на кухне, при условии частого использования плиты, попадания пыли, жира, влаги на натяжные потолки.

 

Услуги и цены

Строительство домов и коттеджей «ALSERO»
 г. Иваново, ул. Жиделева, д. 35, оф. 6А
+7 (962) 167-40-50 Показать телефон
от 500 руб.
Подробнее

Что следует использовать для влажной уборки?

Для ухода за натяжными потолками существуют специализированные составы, но их покупка не является обязательной. Обычное средство для мытья посуды или спрей для чистки стекла также подойдут для мытья полотен. Важно избегать использования ацетоновых средств, абразивных и химически активных веществ, а также порошков, жидкое средство предпочтительнее. Наносить чистящие составы непосредственно на полотно нельзя. Необходимо подготовить ванночку для вспенивания средства, в которой вы будете споласкивать губку или тряпочку. Натяжное полотно - не сковородка и не тарелка с застарелым жиром. Даже над варочной поверхность на кухне потолки сохраняют свои свойства и не требуют тщательного отмывания, так как не способны впитать большое количество грязи и жира.

Для уборки можно использовать

  • мягкие тканевые тряпочки;
  • обычные губки без абразивной поверхности;
  • тряпки из микрофибры.

 

Профилактика загрязнений натяжного потолка

Используйте специальные антистатические средства. Спреи наносите с расстояния не менее 30 см, иначе на поверхности могут остаться пятна.
Регулярно проветривайте помещение, летом ставьте на окна москитные сетки - они задерживают значительную часть пыльцы и микрочастиц с улицы.
Не допускайте, чтобы загрязнения стали застарелыми, тогда с ними будет в разы сложнее справиться.
Чтобы минимизировать загрязнения на кухне, включайте вытяжку в процессе приготовления, а также накрывайте посуду на плите крышками против брызг.
Потолок на кухне немного пожелтеет со временем, поэтому лучше отдать предпочтение тёплому пастельному цвету.
Мыть потолок на кухне нужно чаще, чем в комнате - примерно раз в 1-2 месяца. Используйте более концентрированный моющий раствор.
Натяжной потолок в ванной не должен подвергаться прямому воздействию воды - нельзя направлять на него душ и допускать попадания брызг.

 

Нюансы в мытье натяжных потолков

Чтобы не было разводов, мойте легкими движениями, не перебарщивайте с объемом моющего средства. Следует двигаться от угла к углу - мысленно разделите полотно на квадраты, и по секциям проведите влажную уборку. Тряпочка или салфетка из микрофибры не должна быть слишком мокрой. Количество воды не влияет на эффективность мытья. Если есть паутина, деликатно удалите ее сухой салфеткой - от пылесоса и швабры лучше отказаться, так как от резкого движения полотно может порваться. Проводите влажную уборку при выключенном освещении. Несмотря на то, что проводка скрыта от глаз, всё же лучше прибегнуть к дополнительным мерам безопасности.

 

Компании осуществляющие монтаж натяжных потолков

Реклама компаний по установке натяжных потолков в Иваново. Горячие лиды и заявки. Продвижение ВЧ запросво в ТОП выдачи Яндекса и Гугл. Отзывы реальных клиентов.
г. Иваново
[{"tel":"+7(800)350-26-65","descr":""}] Показать телефон
Отсутствие токсичности (ECO). Вспененный ПВХ обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией. Легко очищается от грязи и пыли. Возможность создания своей индивидуальной прог...
Работаем по Иваново и по Ивановской области
88001007230 Показать телефон
РемСити - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт
Иваново, Жарова 8 А
-79303442577 Показать телефон
«Потолочник РФ» в Иваново- лучшая компания натяжных потолков в городе! Гарантия заявленных сроков, гарантия работы 10 лет, гарантия безупречного качества!
Работаем по Иваново и по Ивановской области Выезд замерщика бесплатно!
+7(800)350-26-65 Показать телефон
Время комфорта - торгово-монтажная компания в Иваново
г. Иваново
+7 (4932) 22-11-88 Показать телефон

Просмотров: 489
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!