Не смогли определить ваш город

Из чего лучше строить дом: выбираем материал для стен

Из чего лучше строить дом: выбираем материал для стен

 

Строительство дома – процесс непростой. Нужно принимать множество самых разных решений, и каждый человек делает это, основываясь на своем опыте и предпочтениях. Но одно несомненно: дом должен быть надежным, крепким, прочным и красивым. А чтобы он вышел именно таким, очень важно правильно выбрать материалы для возведения внешних стен. 

На что обратить внимание при выборе?

  1. Финансы. Это важно, потому что никому не нравится переплачивать. Но и экономить нужно так, чтобы не пришлось «платить дважды». Правильно это сделать можно, выбирая облегченный материал для стен. Для такого и фундамент нужен менее дорогой. 
  2. Тепло. Если вы строите дом в местности, где холодные зимы, про теплоизоляцию забывать нельзя. Для этой цели можно использовать качественные утеплители или изначально при возведении использовать материалы с хорошими теплоизолирующими свойствами. 
  3. Силы и время. Стены из крупных блоков возводятся намного быстрее и проще, чем из мелких. 
  4. Затраты на предстоящую отделку. Некоторые виды материалов не требуют отделки и сами по себе выглядят эстетично. 

Стены из кирпича

Выделяют несколько типов кирпичей, которые подходят для строительства стен. 


По виду:

  • Керамический: красного цвета, прочный, не боится перепадов температур и влаги, экологичный, с неплохими теплоизоляционными свойствами. 
  • Силикатный: белого цвета, более легкий и «теплый». 

По месту использования:

  • Рядовой: предназначен для внутренней кладки стен, эстетические свойства неважны. 
  • Облицовочный: для внешнего оформления, отличается разнообразием цветов.

 

стены из кирпича
 

Стены из керамоблока

Состоит из обожженной глины и древесных опилков. Экологичный и, вместе с тем, надежный и прочный вариант: стены из керамоблоков простоят до 150 лет. По размерам они различаются: ширина варьируется от 23 до 25 см, длина может достигать 51 см, а высота совпадает с кирпичной кладкой. Керамоблоки пористые, имеют низкую теплопроводность, и если сделать стену из них толщиной 38 см, то в дополнительном утеплении она нуждаться не будет.


Стены из газобетонных блоков

Прекрасный вариант для «теплых» домов. Толщина стен из этого материала может быть не более 40 см, при этом в помещении будет вполне комфортно с точки зрения температуры и влажности. Газобетонные блоки практически вечны, не гниют, не портятся, не боятся влаги. А еще они довольно легкие, поэтому перевозить их не трудно. 

 

стены из газобетонных блоков


Стены из дерева

Многие любят деревянные дома за неповторимую атмосферу, которая в них царит. Приятный запах, особенный воздух, хорошая теплоизоляция – дома из дерева – это воплощение уюта и здоровья. 
Сегодня для строительства деревянных домой чаще всего используют брус. Но как бы ни было приятно жить в окружении стен из дерева, стоит помнить о том, что оно горит, поддается воздействию окружающей среды и может «усаживаться» в течение 5 лет. Деревянные дома менее долговечны из всех, что очень важно для жилого строения. 

 

стены из дерева


Стены из арболитовых блоков

Арболит соединяет в себе преимущества дерева и бетона. Благодаря теплопроводности материала, нет необходимости выполнять дополнительное утепление. Арболит хорошо поглощает звуки. В доме из арболита вы будете защищены от шумов с улицы. Поскольку материал довольно легкий и простой в обработке, при строительстве требуется приложить меньше усилий. А это значительная экономия бюджета.

Скорость строительства домов из арболита значительно выше, чем из многих других материалов. А это, опять же, экономия и возможность поскорее переехать в собственное жилье. Блок из арболита не горюч, следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости. А еще он не ломается, не деформируется и не поддается процессу гниения.

Да, этот материал не подходит для высотного строительства. Однако при возведении домов в пару этажей арболит вполне может конкурировать с деревом и бетоном.

Дома из арболита

Каркасный дом

Самый недорогой, легкий и быстрый вариант. Они бывают двух видов:

  • Каркасно-щитовые – собираются из готовых щитов,
  • Каркасно-рамочные – деревянный каркас на фундаменте обшивается утеплителем. 

Постройка дома – сложная задача, требующая много сил и внимания. Важно не только правильно выбрать материалы, но и доверить процесс проверенной команде специалистов. Выбирайте профессионалов, которые помогут в строительстве дома Вашей мечты в Иваново. 

Просмотров: 7771
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!