Не смогли определить ваш город

Характеристики железобетонных лотков

Характеристики железобетонных лотков

Одни из самых часто покупаемых железобетонных товаров – это ЖБИ лотки, которые представляют собой простую и многофункциональную конструкцию, позволяющую эксплуатировать этот товар практически во всех строительных сферах. Например, ЖБИ лотки распространены в строительстве тоннелей, дорожных путей, мостов, судоходных каналов, а также в инженерном деле. Кроме этого, ЖБИ лотки применяются для возведения различных конструкций для водоотвода, для того, чтобы обеспечить изоляцию коммуникаций (кабелей, трубопроводов и проч.), а также, чтобы защитить их от дальнейшего разрушения по причине климатических изменений, резких перепадов температур, осадков.

 
Железобетонные лотки – это гарантия долговечности любой системы, её эффективной работы.

Железобетонные лотки устанавливаются и внутри построек, и на открытых участках. В первом случае ЖБИ лотки служат незаменимым помощником для отвода жидкостей или осадков. Конструкция лотков способна выдерживать высокие уровни нагрузки. Например, дороги, аэропорты, тротуары, любые другие площадки, АЗС и многое другое. Благодаря тяжёлому бетону и арматуры из стали конструкция лотков может выдержать невероятные нагрузки в течение длительного срока. ЖБИ лотки при этом просты при монтажных работах, не требуют много времени и сил в период эксплуатации. Они также позволяют снижать общую сумму затрат во время строительства.

Железобетонные лотки – это вытянутая скоба формы трапеции или П-образные. Установка конструкции происходит в зависимости от целей назначения – открытой частью вверх или вниз. Во время монтажа открытым местом вверх, железобетонный лоток перекрывается плитой нужного размера. Если открытым местом вниз – лоток устанавливается на плиту на дно канала. В итоге образуется короб. Такое сооружение помогает закончить ремонтные работы ещё быстрее, а также разрыть траншею без лишних финансовых затрат.

Канал из элементов лотка помогает не допустить грунтового обвала, служит дополнительной защитой для внутренних труб и кабелей от коррозии, осадков или любых повреждений при эксплуатации. Железобетонные лотки не только универсальны, но и практичны. Именно поэтому этот строительный материал активно применяют для строительства водоотводных систем, дорог любого типа.

Теперь перейдём к составу ЖБИ лотков и основным характеристикам материалов, из которых они изготавливаются

При производстве ЖБИ лотков используется тяжёлый бетон с прочностью на сжатие от В15. Такой бетон не трескается со временем, поэтому железобетонные лотки можно применять в местах, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод, постоянные перепады температур или недалеко от сейсмических зон. Также при покупке стоит обратить внимание на гидрогеологические факторы железобетонных лотков. Некоторые конструкции не стойкие к морозам и влаге. Показатели не ниже W4 и F75. Поглощение воды 5% от всей массы конструкции.

Армирование ЖБИ лотков происходит с задействованием сеток для сварки и каркасных изделий классов A-1, A-3 по ГОСТу 6781-82. Проволока класса Врl по ГОСТу 6727-80. Закладные части ЖБИ лотков изготавливаются из прокатной стали по ГОСТу 380-71, анкерные детали – из стали А-3 по ГОСТу 5781-82. Петли для монтажных работ изготавливаются тоже из стали, но класса А-1. При производстве все элементы из металла подвергаются антикоррозийной обработке, которая продлевает сроки эксплуатации в неблагоприятных условиях.

В основу бетонной смеси входят: песок, вода, щебень, цемент, керамзит и добавки для большей прочности. Для стойкости лотки покрываются полимерной смесью и обрабатываются мастикой.

Просмотров: 2911
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!