Не смогли определить ваш город

Где используются солнечные электростанции?

Где используются солнечные электростанции?

Солнечные электростанции могут использоваться не только крупными предприятиями и в сельском хозяйстве, но и на даче. Далее в статье – специфика использования в каждом случае.

 

СЭС в промышленном деле

Человек вынужден начать поиск альтернативных источников энергии, ведь с каждым годом климат нашей планеты меняется, а виды топлива – стремительно уменьшаются. Освоение альтернативных источников энергии – единственное решение при данной проблеме.  Многие страны (Америка, Бразилия, Китай и другие) уже давно интересуются зелёной энергетикой и переходят на альтернативу. Солнечная энергия и энергия ветра – хорошая замена другим источникам. В Европе уже 30% электричества производится с помощью углеродных источников. Именно поэтому будущее промышленного дела стоит за солнечными батареями и ветрогенераторами. На экваторе наибольшее значение мощности энергии Солнца составляет 1 кв. метр земли/1020 Вт. Однако в средней полосе эти числа куда меньше. КПД солнечных панелей при этом – менее 19%, а КПД коллекторов – не более 30%

Какой можно сделать вывод из этих показателей?

Чтобы получить как можно больше тепловой и/или электрической мощности, необходимо задействовать достаточно площади для энергетических солнечных установок. Для промышленных целей это могут быть крыши заводов, складов, фабрик, предприятий, цехов и многих других зданий. На них вполне реально разместить большое количество солнечных коллекторов и батарей. И тогда человек сможет воспользоваться их энергией для промышленных целей.

 

СЭС на даче

В России солнечные батареи – не столь частое явление. Причина тому – климатические условия. В осенне-зимний период солнце выглядывает довольно редко, поэтому ставить СЭС нет необходимости – электричество всё равно не будет вырабатываться без небесного светила. Впрочем, летом количество солнечных дней увеличивается – и тогда СЭС можно установить на даче. Это хорошее решение, ведь многие люди приезжают на свои участки исключительно летом. Эксплуатация СБ летом – реальный вариант в наших климатических условиях. Солнечные батареи для дачи не слишком отличаются от батарей, предназначенных для снабжения электричеством жилых домов. Но небольшая разница всё же есть, и заключается она во времени эксплуатации. Для дачи мы используем СБ сезонно.

Характеристика установки СЭС для дачи:

  • Перед установкой необходимо рассчитать периоды использования, а также активность этих периодов;
  • Далее идёт оценка суммарной мощности электронных приборов, которые находятся на даче (это важно, так как устройство должно не просто восполнять затраты, но и накапливать их с небольшим запасом);
  • Проанализировать климатические условия. Если этого не сделать – есть риски, что вложенные средства себя не оправдают. В местности, где будут установлены СЭС, должен быть высокий уровень солнечного излучения;
  • Выбор самой модели. Важно рассмотреть составляющие СЭС для дачного дома, определить их функции, преимущества и недостатки.
Чем кропотливее будет выбор СЭС, тем больше вероятность избежать убытков в будущем.

 

СЭС в сельском хозяйстве

В сферах сельского хозяйства вопрос о сокращении расходов на электроэнергию всегда остаётся актуальным. Именно поэтому солнечные батареи довольно быстро окупаются. Солнечная энергия позволяет не только обогревать дома, но и снабжать домашний скот, осуществлять орошение полей. Кроме этого, солнечная энергия помогает при сушке зерновых культур – такой способ позволяет просушить злаки равномерно и за короткий срок. А чем правильнее сушка зерна, тем дольше оно хранится.  СБ позволяют существенно снизить расходы сельского хозяйства. При этом, переход на солнечные батареи не требует больших расходов и применения дополнительных сил – модернизация проходит быстро и просто.

Просмотров: 3069
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!