Не смогли определить ваш город

Фундамент ТИСЭ: чем хорош и где применяется

 

Строительство любого дома начинается с закладки его основания. Выбор материала, конструкции фундамента становится важнейшей операцией в начале работ. От принятого решения будет зависеть весь ход дальнейшего строительства, качество и долговечность возведенного здания. Одним из перспективных направлений по монтажу надежного, простого, недорогого основания дома по праву считается технология ТИСЭ. Фундамент ТИСЭ не зря называют универсальным, он предназначен для различных почв, исключением являются лишь скалы. Постройка может иметь несколько этажей и железобетонное перекрытие, но на прочность и надежность конструкции это никак не повлияет. Более подробно о преимуществах данного фундамента рассмотрим в статье.

 

Что такое фундамент ТИСЭ?

Одним из типов свайного или свайно-ростверкового фундамента является основание, выполненное по технологии ТИСЭ. Его отличительной характеристикой является то, что к окончанию сваи утолщаются и принимают форму купола, благодаря чему свайные фундаменты можно применять на пучинистых грунтах. В основе технологии лежит идея использования свайного способа возведения конструкции своими руками. Отличием от традиционной методики является то, что в строительстве используется специальный бур, который по достижении заданной глубины способен формировать расширяющийся контур на дне скважины. При последующей заливке бетоном там образуется своеобразная подушка, которая увеличивает площадь опоры. Ранее такая технология не использовалась. Расширять опорную площадь можно было только при помощи проведения полноценных земляных работ. Данный способ позволяет при бурении формировать нужную конфигурацию скважины, тем самым повышая устойчивость, прочность и надежность установленной в ней сваи. 

 

Услуги и цены на строительство фундамента ТИСЭ

Компания «ИН Строй»
г. Иваново, Станкостроителей, 45а
+7(4932)34-44-04; +7(903)632-21-72 Показать телефон
Компания «ИН Строй»
г. Иваново, Станкостроителей, 45а
+7(4932)34-44-04; +7(903)632-21-72 Показать телефон

Преимущества фундамента ТИСЭ

Несомненным достижением при разработке технологии стало то, что при небольших затратах на приобретение оборудования пользователь получает отличный инструмент по созданию своими руками качественного основания для дома, избегая значительных трат. Отлично зарекомендовала себя данная конструкция на высокопучинистых грунтах, на которых другие типы фундаментов через несколько лет трескаются. Фундамент ТИСЭ уместно применять на территориях, расположенных вблизи с железнодорожными путями или же магистралью грузовых автомобилей. Обычный столбчатый фундамент при вибрациях рушится, а для основания ТИСЭ они совсем незаметны.

Плюсы фундамента по технологии ТИСЭ

  • относительно невысокая стоимость, которая обеспечивается небольшим количеством потребляемых материалов;
  • высокое сопротивление морозному пучению из-за особой формы столбов;
  • долговечность фундамента, которая обеспечивается неподвижностью фундамента, бетон не контактирует с грунтом в толще промерзания;
  • экономичен на участках с уклоном из-за низкого расхода материалов и работ по сравнению с лентой и тем более плитой;
  • актуален для строений, не отапливаемых зимой;
  • относительно высокая несущая способность столбов из-за массивного уширения внизу;
  • технология актуальная при реконструкциях и возведении пристроек;
  • беспрепятственное проведение коммуникаций после возведения фундамента;
  • не требует дренаж для правильной работы;
  • допустим для возведения зимой;
  • вопреки распространённому мнению ростверк можно сделать закрытым и получить тёплое подполье и возможность нормальной отделки фундамента.

 

Какие здания подходят под фундамент ТИСЭ?

Желание построить свой дом дешево и надежно все чаще заставляет застройщиков искать более эффективные новинки строительного дела. Фундаментные системы на сваях ТИСЭ, обладающих повышенной несущей способностью, медленно, но уверенно набирают популярность в индивидуальном строительстве, зачастую даже там, где их использование не приносит особых выгод. Фундамент ТИСЭ можно использовать для двух и даже трехэтажных каркасных зданий. Но надо учитывать, что среднее здание в 350- 370 тонн на слабом грунте потребует не менее сотни опор ТИСЭ, что выполнить ручным способом достаточно сложно и долго. Кроме того, в отличие от большинства фундаментных схем, опоры ТИСЭ требуют очень тщательного последовательного выполнения всех технологических операций и хорошего качества цемента.

 

Фундамент по технологии ТИСЭ имеет право на жизнь в определенных условиях. Возможность его применения вытекает из грунтовых условий и уровня подземных вод. Сначала оценивается в принципе жизнеспособность этой технологии для конкретных условий, а потом выполняется расчет несущей способности сваи. Без расчета применение свай может преподнести неприятные сюрпризы. На портале СКИДКОМ.рф вы можете ознакомиться со строительным компаниями, которые предоставляют услуги по возведению фундамента ТИСЭ в Иваново.

Просмотров: 453
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!