Не смогли определить ваш город

Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

Дома из клееного бруса стали появляться в нашей стране не так давно. Этот материал теперь составляет здоровую конкуренцию оцилиндрованным бревнам и цельному дереву. Однако, чтобы оценить все преимущества необходимо, сотрудничать только с надежными, хорошо зарекомендовавшими себя производителями.

Дома из клееного бруса

В чем особенность клееного бруса?

Изготавливается пиломатериал из ламелей, частей древесины, которые склеивают между собой под прессом в соответствии с составленными расчетами. Для повышения устойчивости материала к большим нагрузкам, направления волокон смежных панелей не совпадают. Это дает возможность увеличить сопротивляемость почти на 70%.

В чем преимущества домов из клееного бруса.

  • Легкость. Благодаря малому весу материала можно строить частные дома на неглубоких и легких фундаментах. Тем самым цена строительства значительно снижается.
  • Сжатые сроки. При желании и возможностях собрать дом можно за одну неделю. С затратой на составление проекта – вы можете получить свой коттедж через несколько месяцев.
  • Стабильность геометрической формы. Клееный брус с течением времени изменяет свои размеры примерно на 1, что в 10 раз меньше обычных пиломатериалов из цельного куска древесины.
  • Отсутствуют наружные трещины. Связано это с технологией, так как ламели расположены сердцевиной наружу. Поэтому, если микротрещины и возникнут, они будут только внутри изделия.
Дома из клееного бруса
  • Стойкость к влаге, грибкам и другому биологическому разрушению. Все это стало возможным из-за отсутствия трещин и щелей. Кроме того, материал проходит в заводских условиях антисептическую обработку.
  • Не требуется наружная и внутренняя отделка. Природность древесины подчеркивается гладкой поверхностью.
  • Пожароустойчивость. Связано опять же с отсутствием трещин и щелей, куда может поступать воздух. В случае пожара, брус прогорает до основания, но конструкция при этом не разрушается.

Стоит отметить и минусы

Клееный брус – довольно дорогой материал. Эти затраты окупятся в процессе эксплуатации, но на этапе строительства потребуются существенные вложения. Возможно появление трещин на торцах. Причиной, как правило, является активное солнце или слишком долгое строительство. Однако этого можно избежать, обработав торцы при сборки специальным составом. Кроме того, возможна усадка. Но она меньше, чем усадка бруса или оцилиндрованного бревна.

Дома из клееного бруса

Мечта о своем доме может стать реальностью. Закупайте качественный материал или заказывайте строительство под ключ в Иваново. Дом из клееного бруса можно собрать в любое время года, конечно, при этом важно соблюдать технологию.
 

Просмотров: 4536
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!