Не смогли определить ваш город

Что такое колодец для дренажа и где он применяется

Затопление участков и цокольных этажей – это проблема, с которой сталкиваются многие загородные жители. Колодец для дренажа поможет бороться с грунтовыми водами, которые разрушают фундамент и снижают плодородность почвы. Он помогает освободить дрены от илистых и грязевых частиц. В зависимости от количества влаги в почве может понадобиться обустройство двух и больше дренажных сооружений, которые нужно соединить дренами.

Дренажный колодец

Что представляет собой дренажная система

Это сеть, состоящая из нескольких составляющих, ведущей задачей которых является отвод и сбор капиллярной воды, которая находится в порах несвязных грунтов и трещинах связных пород. Основные подземные элементы – это дренажные трубы. Их не следует смешивать с водопроводными и канализационными, так как по ним перемещаются только воды, имеющиеся в верхних грунтовых слоях. А сбор и отвод дождевых и талых вод - это задача ливневой канализации.

Виды и функции дренажных колодцев

Дренажный колодец
Смотровые. Применяются для осуществления контроля над состоянием дренажной системы или проведения профилактических работ, в том числе, для промывки трубопроводов. Их можно обустраивать отдельными пескоприемниками, ориентированными на накопление наносного грунта, который содержится в дренажных водах. Они могут располагаться в местах, где имеются повороты дренажных трубопроводов. Установка  осуществляют исключительно на ровных участках системы в местах соединения дрен через каждые 30 метров.

 

Накопительные. Устраиваются когда необходимо обирать дренажные воды для дальнейшего их использования в технических целях. Их обустраивают на участках, отличающихся глубоким залеганием в грунте водоприемных слоев при отсутствии возможности отвода стоков в почву. По сути, накопительный колодец является герметичной емкостью.

Поглотительные. Перед ними стоит задача отвода воды в почву. Колодцы устанавливают при отсутствии возможности подключения к централизованным канализационным системам и на земельных участках, где не имеется возможности организовать сброс сточной жидкости на рельеф. У них нет дна. При глубоком залегании водоприемных слоев в грунте их дополняют дренажными скважинами.

Дренажный колодец

Работу по установке дренажного колодца доверяйте профессионалам. Необходимо грамотно выставить уклоны труб, а сделать это без специализированных инструментов по силам далеко не каждому, особенно когда на участке имеются некоторые перепады высот. Кроме того, важно продумать системы защиты от обратного тока воды, и правильно выбрать насос. Список профессиональных компаний Иваново вы найдете на нашем сайте.

Просмотров: 5788
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!