Не смогли определить ваш город

Чем лучше обшить дом снаружи?

Отделка фасада часто является завершающей и немаловажной частью любого строительства. Так что вопрос «Чем лучше обшить дом снаружи?»  встает для каждого, решившегося на такой шаг. Рассмотрим несколько материалов, подходящих для облицовки.

Облицовка фасада

Сайдинг

Этот материал появился на рынке относительно недавно и успел зарекомендовать себя как доступный и удобный в использовании при домостроении. Существует несколько популярных разновидностей, которые обладают своими плюсами и минусами:

Виниловый. Наиболее бюджетный вариант, вполне пойдет в качестве временного решения, так как прост в монтаже и обладает разнообразием форм и видов. Можно найти привлекательный дизайн под дерево, брус и тому подобные фактурные виды сайдинга. Среди недостатков необходимо отметить то, что он не выносит низких температур и резких перепадов.

Цокольный. Отделочные панели для установки внизу строения для защиты от внешних  воздействий. Нашел широкое применение в отделки строения целиком – есть отличные имитации кирпича и кладки.  Из минусов можно отметить довольно высокую цену.

Облицовка фасада

Деревянный. Изготавливаются из целлюлозы методом нагрева, считается экологичным. Обладает натуральным видом и придает некоторый уют всей постройке. Требует повторной обработки специальными растворами от насекомых, периодически нуждается в обновлении цвета, так как может выгорать на солнце.

Металлический. Имеет более длительный срок службы. Отлично переносит механические воздействия, не деформируется при низких и высоких температурах, не подвержен трещинам. Металлический сайдинг не сгниет под воздействием влаги и его не смогут попортить насекомые или грибок. Минусом является возможность появления ржавчины. Кроме того, стоит дороже.

Фиброцементные панели

Этот материал давно популярен на рынке, что обусловлено его свойствами. К ним можно отнести:

  • оптимальное соотношение цены и качества;
  • возможность сымитировать любой материал и в очень широкой цветовой гамме;
  • надежную защиту стен от атмосферных воздействий и перепадов температуры;
  • отсутствие необходимости применять строительные смеси при монтаже;
  • возможность проводить работы при любой температуре;
  • полное соответствие нормам пожарной безопасности;
  • долгий срок службы.

Отметим и некоторые недостатки:

Несмотря на относительно небольшой удельный вес, производить монтаж фиброцементных плит в одиночку практически невозможно. Материал имеет довольно высокий показатель влагопоглощения, во влажном климате он может достигать 10%, однако на прочностных характеристиках это не отражается. Для нарезки панелей потребуется дисковая пила или болгарка, желательно с алмазным диском. Добиться приемлемого качества распила с помощью ножовки не удастся.

Фиброцементные панели

Термопанели

Самый молодой из фасадных материалов с набором интересных свойств. Используя его, можно за короткое время изменить внешний вид дома, заодно утеплив его. Эти панели могут имитировать каменную или кирпичную кладку.
Из преимуществ отмечают:

  • Удобство и скорость монтажа. Каждое изделие закрывает большую площадь, обладая прим этом малым весом. Материал легко поднимать на высоту и резать.
  • Защиту стены от промерзания и перенос точки росы наружу.
  • Устойчивость к воздействию влаги
  • Способность сохранять внешний вид на протяжении долгих лет, благодаря стойкости к ультрафиолету и прочим атмосферным явлениям.
  • Простоту в уходе.

Из существенных недостатков можно отметить стоимость и необходимость тщательной подготовки стен.

Термопанели

Каждый из рассмотренных материалов обладает своими преимуществами и недостатками. Однозначно ответить на вопрос, какой из них лучше,  сложно. Все зависит от целей, которые вы преследуете, облицовывая дом, и бюджета, которым вы располагаете. Контакты проверенных магазинов в Иваново и фирм, занимающихся монтажом, вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 4028
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!