Не смогли определить ваш город

Бурение скважин: виды скважин

Бурение скважин: виды скважин

Бурение скважин осуществляется до аквифера из песка или известняка. Далее начинается процесс монтажа скважины, во время которого оборудуется водоприёмная зона с возможностью выкачивания воды из почвы.

 

Бурение скважины: основные работы

Для начала делается вертикальная выработка с помощью «колонны для бурения». Это система, которая состоит из труб, соединённых друг за другом до нижней части. В самой нижней части закрепляется долото и любой инструмент для распада горной породы.  После этого закачивается раствор из глины, который позволяет удалить остатки грунта и шлама. Этот шаг называется бурением с промывкой. При шнековом варианте бурения остатки грунта должны подняться на поверхность в спиральном виде. При способе, называемым «продувание» остатки грунта выдуваются с помощью сильного воздушного потока. Далее – установка трубок, чтобы хорошо укрепить стенки после процесса выработки.

Это только общая и очень краткая информация о бурении с применением вращательного варианта. Большинство скважин для личного пользования или для промышленности бурят именно с применением такого способа.

 

 

Какие существуют варианты бурения скважин?

 
  1. Способ с прямой промывкой. Пожалуй, наиболее функциональный способ, так как он подходит для пород любой твёрдости и глубины. Бурение данной скважины: схема заканчивается долотом.
  2. Способ с обратной промывкой. Отлично подходит для скважин, которые будут использоваться в промышленных целях, а также для скважин значительного диаметра. Схема начинается с долота и заканчивается желобом.
  3. Способ с продувкой. Подходит для бурения на местах с устойчивыми породами. Скорость бурения увеличится, если использовать пневмоударник. Лучшее решение для работ на пространствах с трещиноватыми и твёрдыми почвами.
  4. Ударно-канатный способ. Обычно при таком варианте бурение происходит до 150 метров. Выбор для скважин, которые будут располагаться в непростых гидрогеологических местах. Скорость работ очень низкая. Не рекомендуется для неустойчивой почвы (песок, плывун).

Плюсы ударно-канатного способа бурения:

  • во время эксплуатации фильтр не будет засоряться породой
  • достоверный разрез
  1. Вращательный шнековый способ бурения. Подходит для пород с рыхлой характеристикой на глубину до 50 метров. Хорошо подходит для мелких скважин на участке с песком, а также для бурения различных отверстий, ям.

 

Виды скважин

Их принято делить на несколько типов:

  1. Фильтровые скважины (на песке). Для добывания воды из глубины до 60 метров из песочных залежей водовмещающих пород. Такие скважины делаются на неустойчивых почвах, которые представляют собой пески любого вида, нередко – с гравием или валунами. Очень важная часть – это водоприёмная основа или просто фильтр, который изготавливается из специальной трубы и сетки, стойкой к ржавчине.
  2. Артезианские скважины (на известняке). Такие скважины необходимы для того, чтобы извлекать все пластовые жидкости и отложения. Бурение происходит до 200 метров.
  3. Скважины для геотермального тепла. Один из ключевых факторов – использование насоса. Характеристика таких скважин позволяет получать тепло земли для обогрева домов, которые находятся достаточно далеко от центральных коммуникаций. Состоит их коллектора в горизонтальном положении, зонда, помещённого в скважину и насоса для передачи тепла из земли.
  4. Горизонтальные. Они делаются без траншей для того, чтобы проложить коммуникации. Также это бурение используется для соединения с инженерными сетями на застройках.
  5. Скважины для научных работ и получения сырья. Здесь всё довольно просто – такие скважины предназначены для научных исследований о геологических строениях, залежах и пр., а также для извлечения полезных ископаемых. Бывают разных типов в зависимости от целей.
Просмотров: 4524
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!